Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Обострение ситуации в Приэльбрусье

Подготовлено ИЦ Agentura.Ru

18 февраля 2010 года на федеральной трассе Баксан-Азау в Баксанском районе Кабардино-Балкарии был расстрелян микроавтобус с туристами из Москвы: трое погибли на месте - Денис Белоконь, Вячеслав Кара и Ирина Патрушева. Ранения получили Валерий Белоконь и Сергей Ефремов. На следующий день в поселке Терскол Эльбрусского района КБР обнаружили заминированный автомобиль, запаркованный около гостиницы «Новый поворот», и в тот же день была взорвана канатная дорога на Эльбрусе.

Эти события – результат назревавшего в течение пяти лет кризиса в республике. По данным главы МВД Нургалиева, только за 2010 год число преступлений террористического характера в Кабардино-Балкарии выросло в пять раз. По данным Следственного управления СКР по КБР, в 2010 году в республике зафиксировано 108 случаев посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, суда и прокуратуры (это в четыре раза больше, чем в 2009 году). И именно в этой республике боевики провели самый громкий техногенный теракт года — подрыв Баксанской ГЭС 22 июля.

При этом тактика спецслужб — уничтожение лидеров бандформирований — не оказала видимого эффекта на активность боевиков. Напомним, что в марте 2010 года в этой республике был убит молодой и харизматичный лидер боевиков Анзор Астемиров, руководивший нападением на Нальчик в 2005 году.

В октябре 2005 года, когда произошли трагические события, считалось, что до этого республику довел деспотичный экс-президент Коков и глава МВД Шогенов, обвиняемый в репрессиях против молодых мусульман. Эту версию поддерживал новый энергичный президент Каноков, от которого ждали, что он наведет порядок в местной милиции и привлечет инвестиции. Инвестиции на развитие туризма в Приэльбрусье в республику пришли, но местные джамааты в ответ лишь усилили атаки.

Убийство главы ДУМ КБР Анаса Пшихачева в Нальчике в декабре 2010 года, и нынешние нападения на туристов еще раз показали, что политика Канокова в этой сфере никаких результатов не принесла. Кроме того, развитие именно туристической сферы, куда государство наиболее активно вкладывает деньги, лишь подогрело конфликт между адыгами и балкарцами. (Общественную организацию балкарцев, «Совет старейшин балкарского народа», которая пыталась привлечь внимание федеральных властей к тому, что балкарцев лишают сенокосов и пастбищ, по требованию прокуратуры запретили.)

При этом как спецслужбы, так и местные республиканские власти, похоже, находятся в растерянности. В ответ на нападения на туристов директор ФСБ Александр Бортников приказал усилить меры безопасности на туристических объектах КБР, что является лишь пассивным способом реагирования на обострение ситуации. В свою очередь президент Каноков еще ранее призвал население республики к организации ополчения.

Между тем, ситуация в КБР стала еще менее контролируемой в феврале 2011 года, когда в Кабардино-Балкарии заявила о себе новая сила, участники которой называют себя «Антиваххабиты – Черные ястребы». По данным эксперта Сергея Маркедонова, ночь с 5 на 6 февраля у дома, где проживает семья Астемира Мамишева, находящегося в федеральном розыске и подозреваемого в причастности к ряду терактов, была обнаружена записка от имени «Черных ястребов» со следующими словами: «Предупреждение! Если ваш сын убьет еще хоть одного жителя Кабардино-Балкарии, вы будете уничтожены». «Ястребы» не ограничились письмом семье Мамишева, бросив во двор бутылки с зажигательной смесью. Кроме того, по КБР начали распространяться листовки «ястребов», призывающие положить конец «религиозной диктатуре», а на форумах звучат призывы, чтобы семьи боевиков несли ответственность за поступки своих родственников.

Agentura.Ru, 21.02.2011

Смотри также на Agentura.Ru: