Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Авианалет в Ингушетии: 12 боевиков убиты

28 марта 2011 года Национальный антитеррористический комитет (НАК) сообщил о нанесении авиаудара по группе боевиков в Сунженском лесу в Ингушетии. В результате авианалета, как сообщалось, были уничтожены 17 боевиков (позднее число убитых было снижено до 16-ти, потом до 12-ти).

По информации НАК, на базе проходили подготовку террористы-смертники. В тот же день в населенном пункте Верхний Алкун Сунженского района Ингушетии проходила еще одна спецоперация. В ее ходебыл ликвидирован пособник боевиков Аслан Цечоев, который, по информации НАК, снабжал бандподполье едой и медикаментами, а также погибли два сотрудника ФСБ и один милиционер.

На следующий день стало известно, что среди 16 убитых боевиков предварительно опознан Супьян Абдуллаев (Рыжий Супьян) — один из замов Умарова и идеолог ваххабизма на Северном Кавказе.

------

Супьян Абдуллаев родился 8 ноября 1956 года в Казахстане. Чеченец из тейпа Цадахарой. Окончил Чечено-Ингушский государственный университет, кандидат в мастера спорта по вольной борьбе, работал учителем физкультуры в школах Веденского района. Затем, обучившись у чеченских и дагестанских алимов, преподавал ислам детям в религиозных школах (медресе). Один из организаторов партии «Исламское возрождение». С 1991 года принимал активное участие в событиях в Чечне.

В ходе первой чеченской кампании Абдуллаев был бригадным генералом ичкерийских вооруженных сил. После окончания войны назначен президентом Асланом Масхадовым на должность заместителя министра шариатской госбезопасности. Во время второй войны был министром финансов Ичкерии и возглавлял шалинское направление восточного фронта вооруженных сил Ичкерии. После ликвидации Аслана Масхадова сошелся с Доку Умаровым, став одним из командующих «Имарата Кавказ».

В июне 2009 года египетские власти задержали 22-летнего сына Супьяна Махсуда. Правозащитная организация Amnesty International выступила с заявлением о том, что Масхуду Абдуллаеву и еще пятерым студентам-россиянам в России грозят пытки и жестокое обращение. Тем не менее, он был депортирован в Москву, и исчез из аэропорта Домодедово 19 июня 2009 года. Позднее выяснилось, что он был передан властям Чечни и показан по местному телевидению (29 июня в программе "Точка опоры"). Через несколько дней Махсуду дали связаться с правозащитниками, которым он сообщил о своем намерении выехать к матери в Баку. Через несколько дней он действительно оказался в Азербайджане.

------

Источники в силовых структурах заявляют, что в ходе авианалета могли быть уничтожены амир «Имарата Кавказ» Докку Умаров и Аслан Бютукаев, известный как амир Хамзат, командир батальона смертников "Рияд-Ас-салихин". В частности, именно он организовал взрыв в аэропорту Домодедово 24 января, унесший жизни 37 человек.

Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, его ведомством было вынесено постановление о привлечении в качестве заочно обвиняемых Доку Умарова и Аслана Бютукаева. Обоим инкриминируются ч. 1 ст. 209 и ч. 1 ст. 210 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы и преступного сообщества). Участниками этой группы СКР считает Адама Ганижева, Ислама Евлоева и Аслана Цечоева, которые являлись пособниками террориста Магомеда Евлоева, совершившего самоподрыв в Домодедово.

2 апреля стало известно, что что среди убитых в ходе спецоперации 28 марта под селением Верхний Алкун боевиков опознаны восемь человек. Двое из них — Адам Ганижев и Ислам Евлоев — находились в розыске по подозрению в соучастии в подготовке теракта в аэропорту Домодедово и сами могли стать террористами-смертниками. При этом, как выяснилось в ходе следственных действий, жертвами налета авиации и минометного обстрела стали не 17, как утверждали в ФСБ, боевиков, а 12. Ичкерийская сторона пока подтвердила гибель одного из них — Супьяна Абдуллаева (Рыжий Супьян). При этом боевики утверждают, что разбомбленная база, которую курировал Амир Супьян, была лишь одним из учебных центров по подготовке новобранцев, а вовсе смертников, и не относилась к базам Риядус-Салихийн.

Источники:

  • РИА Новости, Коммерсант
29.03.2011

Смотри также на Agentura.Ru

Досье на джамааты по регионам: