Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Взрыв в аэропорту Домодедово

24 января 2011 года около 16.30 в международной зоне прилета аэропорта "Домодедово" произошел взрыв. По данным на 19,50 погибли 35 человек и десятки ранены. По первоначальным сообщениям информационных агентств, взрыв случился в зоне выдачи багажа. По предварительной версии, взорвался террорист-смертник. Мощность бомбы составила около 5 килограммов в тротиловом эквиваленте, заявил РИА Новости источник в правоохранительных органах. Источник в силовых структурах рассказал агентству, взрывное устройство было закреплено на теле смертника. Оно было начинено металлическими поражающими элементами. По данным пресс-службы аэропорта (на 18.20), взрыв произошел в международной зоне прилета, кудаа лица, не являющиеся пассажирами, имеют свободный доступ.

Ольга П., молодая москвичка, оказавшаяся в аэропорту в момент взрыва, рассказала Agentura.Ru:

    - Я прилетела вечером 24 января в Домодедово рейсом Брюссель-Москва, примерно в то же время приземлился рейс из Андижана. У паспортного контроля на первом этаже собралась толпа, в результате я с подругой оказалась позади пассажиров из Андижана. Когда я уже прошла паспортный контоль, около 16.30 раздался громкий хлопок, глухой, но очень сильный, от которого содрогнулись стены. Тут же раздались какие-то крики, но паники среди пассажиров не возникло. Потом я пошла в зону выдачи багажа, туда уже проник молочный удушливый дым с запахом горелого пластика. Все было в дыму, но транспортерная лента работала и можно было забрать багаж. Служащие аэропорта по рациям уже говорили о теракте.

    Работники аэропорта повели нас через запасной выход на второй этаж зоны вылета по очень узкому проходу, такому тесному, что люди еле-еле протискивались по лестнице. Потом я видела, как служащие возили тела и раненых на тележках для багажа в противоположный конец аэропорта, где расположены кассы "аэроэкспресса", и вероятно, медпункт.

    Другие пассажиры, кто находился ближе к эпицентру взрыва, говорили, что взрывной волной снесло решетки балкона, находящегося у паспортного контроля на втором этаже. По их словам, рухнула часть стены в коридоре, ведущем от паспортного контроля к публичной зоне аэропорта, где ждут встречающие, а в другом месте стена была залита кровью.

По словам Ольги, первая «скорая» подъехала к аэропорту только через полчаса после взрыва. Чуть позже на парковке автомобилей в зоне прилета Ольга видела, как из подъезда люди буквально выкатывалсь кубарем – такая была давка на выходе.

Смотри также на Agentura.Ru:

Источники:
  • Интерфакс, РИА Новости
Ссылки:
Idентификация

Как заполняют ваше досье Далее-->

НОВОСТИ

Все новости-->