Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Новые инициативы в борьбе с экстремизмом

2 августа 2011 года в Хабаровске, на выездном заседании межведомственной комиссии по противодействию экстремизму (создана решением президента Дмитрия Медведева 29 июля 2011), глава комиссии министр внутренних дел Рашид Нургалиев сделал несколько громких заявлений.

Министр сообщил, что сейчас Интернет стал средством организации экстремистских и даже террористических актов. По его словам, в России действует около 7,5 тысяч экстремистских сайтов, и заявил о необходимости разработать комплекс мер, которые позволят ограничить деятельность подобных интернет-ресурсов. Нургалиев напомнил, что «уже внесены изменения в федеральный закон о СМИ, теперь в определённых случаях интернет-сайты будут относиться к средствам массовой информации». "Необходимо разработать комплекс мер для ограничения деятельности отдельных интернет-ресурсов, не посягая на свободу обмена информацией", - сказал министр.

Нургалиев также предложил изучить предпочтения российской молодежи в плане музыки, книг и кино. "Мне кажется, давно назрела ситуация, чтобы провести мониторинг в стране, узнать, кто что слушает, читает и смотрит... Давно пора более серьезно посмотреть на исторические памятники, обратить внимание на самобытность и обычаи", - сказал министр. По словам главы МВД, необходимо также изучить вопрос музыкального сопровождения, "выяснить, не однобокое ли оно". "Сейчас забыли романсы, вальсы, все, что нас объединяло, истоки и корни", - заявил министр.

Источники:

Комментарий Agentura.Ru:

Выступление Нургалиева следует воспринимать в контексте государственной кампании по борьбе с экстремизмом, развернутой в последние годы. Сегодня государство инвестирует значительные средства в создание систем мониторинга в сети Интернет, и одна из таких программ даже обсуждалась на заседании межведомственной комиссии - речь идет о системе мониторинга экстремистских высказываний в онлайн-изданиях, создаваемой по заказу Роскомнадзора. Очевидно, что это не единственная система слежения в Сети, и заявление Нургалиева можно воспринимать как призыв к созданию новых систем, с более широким охватом действия.

Смотри также: