Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Подрыв смертника на рынке Владикавказа

9 сентября 2010 года у входа на центральный рынок Владикавказа, на улице Занаева, прогремел мощный взрыв. 15 человек, включая ребенка, погибли, более 70 пострадали. Взорвалась легковая машина "Волга" со смертником. Мощность бомбы составила около 30-40 кг в тротиловом эквиваленте. Чтобы покалечить максимальное число людей, террористы начинили взрывное устройство металлическими предметами, отметили в МЧС. Кроме того, позднее стало известно, что в автомобиле одновременно сработали взрывное устройство и установленный на машине газовый баллон.

Бомба взорвалась в традиционно многолюдном месте - там, где находится "биржа труда" и куда люди приходят в поисках работы. Центральный рынок - одно из самых людных мест Владикавказа, подчеркивает РИА "Новости". По данным СМИ, на которые ссылается агентство Regnum, автомобиль, который был впоследствии подорван, пересек границу Ингушетии и Северной Осетии за 20 минут до взрыва. За рулем машины находился Арчиев, а машина принадлежала Добриеву. Документы были обнаружены после взрыва.

На место происшествия прибыли сотрудники всех оперативных служб города. Срочно приехал на место ЧП и глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров. Как передает ИТАР-ТАСС, президент республики заявил, что взрыв во Владикавказе совершил террорист-смертник.

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил срочно вылететь во Владикавказ своему полпреду в Северо-Кавказском федеральном округе, вице-премьеру Александру Хлопонину. Дело для дальнейшего расследования передано в Главное следственное управление по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам. Для организации расследования и координации работы правоохранительных органов в расследовании этого уголовного дела во Владикавказ вылетел председатель СКП РФ Александр Бастрыкин.

Источники:

  • Агентства РИА Новости, Интерфакс, ИТАР-ТАСС, ИА REGNUM
Agentura.Ru 9.09.2010