Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Директор ФСБ обвинил "отдельные политические силы" в поддержке террористов

3 июня 2010 года директор ФСБ Александр Бортников, выступая на открытии совещания руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов государств-партнеров ФСБ России, заявил, что террористы активно используют экстремизм и стремятся получить оружие массового поражения при поддержке отдельных политических сил.

По его словам, в стремлении посеять страх в обществе и дестабилизировать обстановку международные террористические структуры интегрируются между собой, меняют стратегию и тактику своих действий.

"Все активнее они используют в своих интересах радикализм и экстремизм, стремятся завладеть новейшими технологиями, получить доступ к элементам оружия массового поражения", - подчеркнул Бортников. По его словам, этому способствует "попустительство, а порой и прямая поддержка террористов со стороны отдельных политических сил, пытающихся использовать их в своих целях и осуществляющих финансовую и иную ресурсную подпитку".

Это не первое обвинение со стороны российских спецслужб и правоохранительных органов в адрес политических организаций в поддержке терроризма. 12 мая 2010 года в адрес Бориса Грызлова Генеральная прокуратура направила справку "об идеологическом и политическом прикрытии террористических формирований, действующих на территории России" за подписью заместителя генпрокурора Виктора Гриня (справка была опубликована в газете Ведомости).

В справке на семи листах утверждается, что "Информационно-идеологическая война в том числе преследует цели дестабилизировать внутриполитическую обстановку и «поощрить мнимых “борцов” за права человека, оппозиционеров, сепаратистов, участников бандформирований…».

Наиболее серьезной проблемой Генпрокуратура назвала осуществление терактов под прикрытием радикального ислама, однако «активизировалась и преступная деятельность праворадикальных формирований», ярким примером которых служит Национал-большевистская партия — «наиболее структурированное радикальное молодежное объединение». Нацболы координируют протестные действия с «так называемой непримиримой оппозицией» — «Другой Россией» и РНДС экс-премьера Михаила Касьянова, обучают молодежь «теории и практике силового противостояния правоохранительным органам на примере цветных революций в Грузии, Киргизии и на Украине». Скоординированность действий оппозиционеров свидетельствует о «централизованном воздействии на них со стороны идеологов “демократизации” России по западному образцу».

Источники: