Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Раскрыта сеть нелегалов СВР в США

В воскресенье 27 июня 2010 года в США были арестованы десять человек в работе на Службу внешней разведки (СВР) под глубоким прикрытием. Еще один человек был задержан на Кипре.

Ричард и Синтия Мерфи (Richard и Cynthia Murphy), настоящие имена Владимир и Лидия Гурьевы, были задержаны в штате Нью-Джерси. У пары две дочери, 11 и 9 лет. Считается, что у Синтии Мерфи были хорошие контакты в финансовых кругах Нью-Йорка.

Пара Викки Пелаез (Vicky Pelaez) и Хуан Лазаро (Juan Lazaro), настоящее имя Михаил Васенков, были арестованы в штате Нью-Йорк. Пелаез — известная перуанская журналистка, Лазаро — профессор политологии.

Майкл Зотолли (Michael Zottoli), настоящее имя Михаил Куцик или Кузык, и Патрисия Миллз (Patricia Mills), настоящее имя Наталья Переверзева, были задержаны в своем доме в Арлингтоне, штате Виргиния. Оба учились в университете Вашингтона, Зотолли работал в телекоммуникационной компании, Миллз — домохозяйка. В Арлингтоне также был задержан Михаил Семенко, сотрудник туристической фирмы Travell All Russia, проживавший в США под своим настоящим именем.

В Бостоне были арестованы Доналд Ховард Хитфилд (Donald Howard Heathfield), настоящее имя Андрей Безруков, и Трейси Ли Энн Фоли (Tracey Lee Ann Foley), настоящее имя Елена Вавилова. Пара имела дом в Кэмбридже, Массачутес, и двух сыновей, 16 и 20 лет. Хитфилд был сотрудником исследовательского центра The World Future Society, Фоли работала на агентство недвижимости в Сомервилле. Кристофер Метсос (Christopher R. Metsos), настоящее имя неизвестно, был задержан на Кипре, но позже был освобожден под залог и исчез. По версии ФБР, координатор всей шпионской сети.

Анна Чапман (Anna Champan), до замужества Анна Кущенко, была арестована на Манхэттене. Родилась на Украине, отец — советский дипломат служивший в Африке, в 2001 году вышла замуж за англичанина Алекса Чапмана, развелась в 2006-м. Анна Чапман покинула Лондон в 2007 году, чтобы вернуться в Россию. В начале 2010 года она приехала в США. Чапмэн руководила агентством недвижимости PropertyFinder Ltd.

Согласно заявлению ФБР, аресты стали "результатом многолетнего расследования", которое вело Федеральное бюро расследований (ФБР) США, прокуратура Южного округа Нью-Йорка и отдел контрразведки Управления национальной безопасности Минюста. Обвиняемым было предъявлено обвинение в "сговоре с целью деятельности в качестве нелегальных иностранных агентов" и "сговоре с целью отмывания средств" (последнее обвинение не было предъявлено Чапман и Симоненко). Часть обвиняемых сразу признали свою вину и назвали свои настоящие имена.

Спустя несколько дней после ареста в Белом Доме было принято решение об обмене, четыре имени были названы директору СВР Михаилу Фрадкову, и все детали обмена были согласованы к 4 июля.

9 июля в аэропорту Вены произошел обмен: 10 обвиняемых из США обменяли на четверых граждан России, осужденных в РФ. Перед обменом все обвиняемые, как в США так и России, признали свою вину.

В список четырех вошли: Игорь Сутягин, Александр Запорожский, Геннадий Василенко и Сергей Скрипаль. Всех четверых переправили в Великобританию. Вечером того же дня стало известно, что Скрипаль и Сутягин приняли решение остаться в Великобритании, а Запорожский и Василенко вылетели в США. Десять агентов СВР прибыли в Москву. Адвокат Викки Палоез Джон Родригес заявил BBС, что его клиентке предложены две тысячи долл. в месяц на проживание, квартира в Москве и визы для ее и ее детей для выезда за рубеж.

Участники:

Источники: