Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Взрыв в Ставрополе

26 мая 2010 года около 18:45 по московскому времени в центре Ставрополя, у Дома культуры профсоюзов, произошел взрыв. Сработало взрывное устройство, заложенное на крыше летнего кафе в 15 м от входа в концертный зал Дворца культуры. В результате взрыва погибли семь человек, в том числе 11-летняя девочка, и ранения получили 40 человек.

Теракт был совершен за 15 минут до начала концерта государственного ансамбля танца из Чечни "Вайнах - легенда Кавказа". Никто из танцоров не пострадал. Мощность взорванной в Ставрополе бомбы составляла 400 граммов в тротиловом эквиваленте, бомба была начинена поражающими элементами - кусками арматуры, сообщил источник в силовых структурах Северо-Кавказского округа со ссылкой на экспертов-взрывотехников.

По факту взрыва первоначально было возбуждено уголовное дело по статьям "убийство двух и более лиц" и "незаконный оборот взрывчатых веществ", позже добавилась статья "теракт". Предположительно, сработало самодельное безоболочное взрывное устройство. Оно было либо радиоуправляемое, либо оборудовано таймером. Взрывное устройство находилось в коробке из-под сока.

На следующий день стало известно, что оперативники объявили в розыск подозрительный автомобиль ВАЗ-2114, который подъехал в среду вечером к Дворцу культуры незадолго до теракта, а сразу же после взрыва скрылся в неизвестном направлении. Для координации работы следственной группы и оперативных сотрудников правоохранительных органов, занимающихся расследованием уголовного дела по факту взрыва, в Ставрополь вылетел глава СКП Александр Бастрыкин.

Версии

Следственные органы рассматривают среди приоритетных две версии теракта в Ставрополе, сообщил 27 мая РИА Новости по телефону источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа.

"По предварительным данным, которые имеются у следствия на данный момент, за взрывом могут стоять либо бандитское подполье, либо экстремистские националистические организации", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что если подтвердится версия о причастности бандподполья, то, несомненно, целью боевиков является дестабилизация обстановки на Северном Кавказе. "В случае, если подтвердится версия о причастности националистов, то, естественно, мотив - межнациональная рознь", - сказал источник. Сейчас эти две версии активно прорабатываются, добавил собеседник агентства.

Источники:

  • Интерфакс, РИА Новости

Смотри также на Agentura.Ru: