Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Раскрыта группа агентов ГРУ в Грузии

5 ноября 2010 года (в этот день в России отмечается день военного разведчика) в МВД Грузии заявил о задержании группы российских шпионов - агентов военной разведки ГРУ, - 13 человек, четверо из которых имеют российское гражданство: Армен Геворкян, Рубен Шикоян, Петре Девришадзе и Юрий Скрыльников.

По словам заместителя директора департамента контрразведки МВД Грузии Отара Орджоникидзе, выступившего на специальном брифинге, "были выявлены десятки человек, сотрудничающих, или тем или иным образом связанных со спецслужбами России, в частности, с Главным разведывательным управлением Генштаба ВС РФ (ГРУ). Из них 13 человек были задержаны по обвинению в шпионаже и присоединению к спецслужбам иностранного государства. Из них четверо - граждан РФ." Он отметил, что это является первым этапом операции, причем "все эти лица были задержаны еще в октябре".

"Данная операция в основном была вызвана тем, что в 2006 году по решению властей лица, которые объявились бы и добровольно признали связь с иностранной спецслужбой, были бы освобождены от уголовного преследования", - сказал Орджоникидзе. "После этого в МВД обратился не один человек. На основе анализа предоставленной ими информации и была проведена данная операция", - добавил он.

В тот же день Департамент контрразведки МВД Грузии заявил, что раскрыл дело о работе шпионской сети, внедрив в Главное разведывательное управление (ГРУ) Генштаба ВС РФ своего агента, говорится в заявлении МВД Грузии.

Как заявили в МВД Грузии, в результате масштабной операции под названием "Энвер" были выявлены десятки человек, сотрудничающих или тем или иным образом связанных со спецслужбами России. Как оказалось, в октябре 2010 года были задержаны 15 человек, из них четверо граждан РФ, а остальные - Грузии. Еще двое из задержанных граждан Грузии были освобождены на основе процессуальной сделки, а остальные находятся в предварительном заключении.

Как утверждается в заявлении МВД Грузии, "В рамках данной операции департамент контрразведки внедрил в ГРУ бывшего офицера советской армии, который заручился доверием сотрудников военной разведки России и начал работать связным в их структуре. Для проведения деятельности по шпионажу ему была передана специальная аппаратура и компьютерная программа, благодаря которой происходила зашифровка тайной информации. Данный человек передал эту аппаратуру и компьютерную программу департаменту контрразведки, вследствие чего стало возможно изучить специфику их работы."

В тот же день, 5 ноября, по грузинскому телеканалу "Рустави-2" был показан документальный фильм "Энвер" об операции по выявлению и обезвреживанию граждан Грузии и России, обвиняемых в шпионаже в пользу России. Фильм был переведен на русский язык.

22 ноября представитель РФ в Грузии встретился с обвиняемыми в разведдеятельности гражданами России, сообщили "Интерфаксу" в министерстве по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии. "Грузинская сторона согласилась на просьбу России и через посольство Швейцарии, защищающей в Грузии интересы России, была достигнута договоренность о данной встрече", - сказали в министерстве, но о подробностях встречи российских дипломатов с четырьмя гражданами России, обвиненными в шпионаже, распространяться не стали. Российская сторона обратилась с просьбой предоставления возможности подобной встречи напрямую в министерство по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии через посольство Швейцарии в обход МИД Грузии.

Источники:

  • РИА Новости, Интерфакс