Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Коллекционер осужден за передачу карт разведке Пентагона

13 мая 2010 года Московский городской суд приговорил к четырем годам заключения за передачу секретных российских карт Министерству обороны США Геннадия Сипачёва, картографа-любителя из Екатеринбурга. Он признан виновным по статье 275 Уголовного кодекса России ("разглашение государственной тайны"). Отбывать наказание Сипачёв будет в колонии строгого режима. Сипачев, геодезист по первому образованию, активно увлекается астрономией, туризмом и географией и считается одним из крупнейших в мире коллекционеров географических и топографических карт.

На заседании Мосгорсуда была оглашена только вводная и резолютивная части приговора. Но известно, что обвиняемый передавал карты Генштаба Российской Федерации, на которых стоял гриф "секретно". Потребность Пентагона в данных материалах обусловлена их использованием при корректировке систем наведения крылатых ракет для повышения точности поражения цели.

Как утверждают сотрудники Федеральной службы безопасности, в 2008 году Геннадий Сипачёв по заданию разведывательных структур Министерства обороны США, действовавших под прикрытием другой организации, собирал, хранил и передал за рубеж по Интернету карты Генштаба РФ, содержащие сведения, составляющие государственную тайну.

Впервые в практике дел о государственной измене было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которому Сипачёв полностью признал вину и оказал активное содействие следствию, в том числе в выявлении преступной деятельности других лиц. Это позволило предотвратить нанесение дальнейшего ущерба внешней безопасности России.

Дело Сипачёва слушалось в особом порядке, что является смягчающим обстоятельством, поэтому ему было назначено более мягкое наказание, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем, адвокат Сипачева Юрий Артеменков заявил Коммерсанту, что "картами Сипачев обменивался абсолютно бескорыстно, для пополнения своей коллекции". По данным газеты, В поле зрения контрразведчиков Геннадий Сипачев попал, после того как вступил в контакт с крупной картографической организацией East View Cartography. Как считает следствие, под прикрытием этой организации действовали разведывательные структуры Пентагона, по заданию которых господин Сипачев "собирал, хранил и передавал за рубеж по интернету содержащие государственную тайну карты Генштаба ВС РФ".

Источники:

Смотри также на "Агентуре":