Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Нападение на парламент Чечни

19 октября 2010 года в 8.45 утра на парламент Чечни, расположенный в Ленинском районе Грозного,напала группа боевиков. Группа состояла из трех боевиков, один из них подорвал себя около здания, двое сделали это внутри.

После того, как себя взорвал первый боевик, двое террористов проникли в здание и забаррикадировались на первом этаже. Завязалась перестрелка. Автоматная стрельба в районе парламента продолжалась несколько минут, а затем стихла. В ходе спецоперации двое оставшихся боевиков также подорвали себя. Спецоперацию проводили шесть сотрудников ОМСН и шесть сотрудников ОМОН.

По сведениям ИТАР-ТАСС, в результате нападения четверо милиционеров погибли и десять были ранены. По предварительным данным, ранения также получил руководитель аппарата парламента Искам Байхаков.

Замглавы МВД Чечни Роман Эдилов рассказал, что бандиты приехали к зданию парламента на автомобиле и ворвались на территорию вслед за машиной одного из депутатов, прибывшего на службу около 9 утра.

На место происшествия приезжал глава Чечни Рамзан Кадыров, который руководил спецоперацией по уничтожению боевиков. Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, прибывший в Грозный, провел экстренное совещание с Кадыровым в связи с инцидентом.

Глава Чечни по телефону обсудил ход спецоперации и с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Речь шла, в том числе, об оказании помощи пострадавшим и семьям погибших. По словам Кадырова погибли двое сотрудников милиции и завхоз парламента.

Спецоперация по ликвидации боевиков и освобождению находившихся на территории парламента депутатов и технических работников была проведена всего в течение 15-20 минут, рассказал глава Чечни.

О ситуации в Грозном был проинформирован президент России Дмитрий Медведев. Он провел разговоры с главами ФСБ, МВД РФ и главой Чечни, сообщили в пресс-службе Кремля.

Источники:

  • Новостные агентства ИТАР-ТАСС, Интерфакс

Смотри также на Agentura.Ru: аналитика

Смотри также на Agentura.Ru: хроника последних терактов в Чечне с участием смертников

Agentura.Ru 19.10.2010