Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

В Румынии обнаружены российские шпионы

3 марта 2009 года стало известно, что в Бухаресте арестованы гражданин Болгарии и офицер Министерства обороны Румынии, которых обвиняют в сотрудничестве с российскими спецслужбами.

Оба подозреваемых были задержаны в понедельник 2 марта. Гражданину Болгарии Петру (Маринову) Зикулову предъявлены обвинения в шпионаже, румынскому офицеру Флоричелу Акиму - в государственной измене. Суд санкционировал их предварительный арест на 29 дней, максимально возможный срок до начала судебного разбирательства. В четверг будет рассмотрена апелляция подозреваемых, в которой они просят отпустить их под подписку о невыезде.

В пресс-релизе Службы информации Румынии SRI (контрразведка) не указывается, что проданные Акимом документы предназначались именно России. Судя по сведениям, приведенным в пресс-релизе, сбор разведданных осуществлялся с 2005 года. При этом Зикулов действовал в качестве "агента иностранной разведки" и осуществлял связь с Акимом. Румынская сторона официально подтвердила, что Зикулов не шпионил в пользу Болгарии. Ведомство отказалось предоставить подробную информацию, чтобы не навредить расследованию.

По данным румынских СМИ, Аким уже признался, что продавал румынские военные секреты и получал в зависимости от важности документов суммы в размере "1000 долларов США или меньше". Разведывательная служба Румынии объявила, что офицер находился в разработке с 2005 года. Следствие полагает, что румын передавал документы болгарину, который затем посредством "сложной разведывательной сети" переправлял информацию "государству, не входящему в НАТО".

Зикулов утверждает, что не причастен к шпионажу, и признается лишь в знакомстве с неким украинским чиновником, который был заинтересован в военной информации. В МИД Болгарии подчеркнули, что Зикулов, владевший консалтинговой фирмой в Бухаресте, действовал по собственной инициативе и никак не связан с болгарским правительством.

Что такое Служба информации Румынии SRI

Главная разведслужба, действующая на территории Румынии. Организует и выполняет действия по сбору, подтверждению и обработке информации, необходимой для обнаружения, предотвращения и противостояния действиям, угрожающим национальной безопасности страны. В ее компетенцию входит антитеррористическая деятельность, равно как и решение проблем, связанных с защитой секретных данных в областях, определяемых Законом о защите секретных данных. SRI уполномочена иметь и использовать технические средства для того, чтобы получать такую информацию. В том числе и с временным ограничением прав граждан Румынии. Деятельность SRI контролируется Парламентом посредством специального Комитета. Ежегодно или по специальному требованию Парламента руководитель SRI представляет доклад о деятельности контрразведки. Руководителя SRI рекомендует Президент страны и утверждает Парламент. С октября 2006 года директором Службы является Георг Кристиан Майор.

Смотри также на "Агентуре":

Источники: