Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Спецслужбы России будут готовить кадры ОДКБ

9 ноября 2009 года Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон N 254-ФЗ «О ратификации Соглашения о подготовке кадров для правоохранительных, противопожарных, аварийно-спасательных органов и специальных служб государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности» (Федеральным законом ратифицируется Соглашение, подписанное в г.Москве 5 сентября 2008г.).

Подготовку кадров в соответствии с Соглашением в своих учебных заведениях будут осуществлять МВД, СВР, МЧС, ФСКН, ФСО, ФТС России.

Положениями Соглашения определяется порядок подготовки кадров, включающий в себя согласование специальностей и программ обучения; представление в депозитарий перечня органов и служб, для которых готовятся кадры; заключение соответствующих контрактов между службами (органами) Сторон; отбор, проверку и порядок зачисления кандидатов для обучения; признание на взаимной основе эквивалентности документов принимающей Стороны об окончании учебных заведений.

В соответствии с Соглашением подготовка кадров осуществляется на платной основе за счёт средств направляющей Стороны, а также на льготной или безвозмездной основе по квотам, установленным принимающей Стороной. Финансовое и другие виды обеспечения подготовки кадров осуществляются на основе контрактов.

Подготовка будет осуществляться по контрактам на платной, льготной или безвозмездной основе. При подготовке на льготной основе расходы на обучение несет принимающая Сторона, на содержание - направляющая Сторона. При безвозмездной подготовке расходы на обучение и содержание осуществляются за счет принимающей Стороны.

Соглашение подписано с оговоркой Узбекистана: Республика Узбекистан будет осуществлять подготовку кадров для правоохранительных, противопожарных, аварийно-спасательных органов и специальных служб, а также входящих в их структуры войск и воинских формирований на двусторонней основе.

Федеральный закон принят Государственной Думой 23 октября 2009 года и одобрен Советом Федерации 30 октября 2009 года.

Комментарий Agentura.Ru

Обучение сотрудников спецслужб стран-участников ОДКБ частично будет, видимо, осуществляться по схеме, опробованной на курсантах из стран СНГ - то есть на так называемом спецфакультете Академии ФСБ для студентов из стран СНГ и Монголии. Сам факультет, похоже, будет существенно расширен: по крайней мере именно расширением спецфакультета и необходимостью сменить ветхое здание около метро Шаболовская объяснялось строительство новых корпусов Академии ФСБ на Мичуринском проспекте, начатое в 2006 году.

По линии МВД, видимо, обучение будет проходить на базе ВИПК МВД России (Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников). 23 июня 2006 года Советом коллективной безопасности ОДКБ Институту был придан статус базового учебного заведения дополнительного профессионального образования сотрудников правоохранительных органов и специальных служб государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности в области противодействия терроризму, экстремизму, незаконному обороту наркотиков, незаконной (нелегальной) миграции, иным видам транснациональной организованной преступности, а также специалистов для миротворческих миссий и преподавательского состава учреждений образования правоохранительных органов и специальных служб государств-членов ОДКБ. На базе Института был создан специальный Центр, и Приказом МВД России № 1104 от 28 декабря 2006 года Центру присвоено наименование «Международный межведомственный центр подготовки и переподготовки специалистов по борьбе с терроризмом и экстремизмом».

Источник:

Смотри также на Агентуре:

9.11.2009