Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Снова атакован «Невский экспресс»

27 ноября 2009 года в пятницу в 21:30 в районе города Бологое (перегон Алешинка-Угловка между 285 и 286 км трассы возле деревни Хмелевка на границе Тверской и Новгородской областей) три последних вагона «Невского экспресса» сошли с рельс. Это уже вторая атака на «Невский экспресс» (первый раз этот поезд пытались взорвать в 2007 году) Всего в составе скоростного поезда было 13 пассажирских вагонов и вагон-ресторан, в поезде ехали 682 человека, в трех пострадавших вагонах было выкуплено 204 билета. В результате теракта погибли 28 человек.

Расследование

20 января 2010 года было предъявлено окончательное обвинение по делу о подрыве поезда «Невский экспресс», в результате которого погибло 28 человек. Обвинение предъявлено все тем же десятерым жителям села Экажево, задержанным в марте прошлого года при спецоперации, в ходе которой был убит лидер «Имарата Кавказ» Саид Бурятский. Дело сразу же обросло скандальными подробностями: помимо того, что во время спецоперации были разрушены несколько домов в селе, двое обвиняемых заявили о пытках.

«По уголовному делу о подрыве «Невского экспресса» в ноябре 2009 года предъявлено обвинение в окончательной редакции десяти лицам", -- заявил РИА Новости официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин 20 января. В рамках расследования дела арестованы десять человек: Зелимхан Аушев и девять людей по фамилии Картоев, находящихся в близком родстве между собой, жителей ингушского села Экажево. Им вменяется несколько статей УК: 205 (террористический акт), 208 (участие в незаконном вооруженном формировании) и 222 УК РФ (незаконное хранение оружия).

По версии следствия, исполнителями теракта являлись Зелимхан Аушев и Мурат Картоев, захваченные в ходе спецоперации в Ингушетии этой весной.

Все десять арестованных были задержаны в ходе спецоперации в Экажево, в результате которой был убит один из лидеров «Имарата Кавказ» Саид Бурятский. (Спецоперация прошла в марте 2010 года и привела к огромным разрушениям в селе).

Следствие полагает, что организатором теракта, идеологом и финансистом являлся Александр Тихомиров (Саид Бурятский), а непосредственными исполнителями были Зелимхан Аушев и Мурат Картоев. Именно они заложили две бомбы под железнодорожное полотно в Тверской области, а потом привели их в действие с помощью мобильных телефонов. Первая бомба сработала 27 ноября 2009 года под поездом «Невский экспресс» (погибли 26 человек, более 90 получили ранения) , а вторая — 28 ноября, когда на месте взрыва работала оперативно-следственная группа, в том числе и глава СКП РФ Александр Бастрыкин.

Следователи подозревают, что Аушеву и Картоеву в закладке бомб помогал и Багаудин Долгиев, которого уничтожили этой весной вместе с Саидом Бурятским в Экажево.А остальные задержанные знали о намеченном теракте и принимали участие в его подготовке. В частности, изготавливали мощные бомбы.

Экспертиза показала, что на одежде, которая была изъята в домах десяти арестованных жителей Экажево (девяти Картоевых и Аушева), присутствуют следы гексогена и тротила. И полученные образцы взрывчатых веществ идентичны взрывчатым веществам, которые использовались во время подрывов поездов «Невский экспресс» в 2007 и 2009 годах.

По информации СК, задержанных вывозили на территорию Тверской области для проведения работы на месте преступления. Как сообщало агенство «Росбалт» в ноябре 2010 года, при этом родственники Аушева и Картоева утверждали, что мужчин там пытали током. Как рассказали «Росбалту» родственники Аушева и Картоева, вернувшись в Москву мужчины пожаловались близким и адвокатам, что все четыре дня, которые они провели в Тверской области, к ним применяли пытки. «Мурат и Зелимхан рассказали, что их пытали током, а также унижали их человеческое достоинство при помощи металлической трубы, — сообщили «Росбалту» родственники арестованных. — Кто были пытавшие их люди — они не знают. При этом от Мурата и Зелимхана требовали сообщить все подробности организации и осуществления взрывов, а также дать показания на других арестованных». По словам родственников задержанных, адвокаты сразу написали жалобу руководителю следственной группы по делу о подрыве «Невского экспресса» Ущаповскому, а также подали ходатайство с требованием провести медицинскую экспертизу. «На днях экспертиза была закончена, она не выявила следов пыток, что не удивительно, — отметили собеседники «Росбалта». — Издевались над Муратом и Зелимханом так, чтобы не оставалось заметных следов. К тому же экспертизу назначили очень поздно, когда видимые травмы уже сошли с их тел».

По данным «Росбалта», сразу после задержания в марте этого года Аушев дал признательные показания по делу «Невского экспресса», однако потом от них полностью отказался. Все другие арестованные по данному делу отказываются отвечать на вопросы следователей, ссылаясь на 51-ю статью Конституции, позволяющую не давать показания против себя и своих близких.

Источники:

  • Информационные агентства Росбалт и РИА Новости

    Смотри также на Agentura.Ru - хроника терактов на железной дороге:

  • 2007 год. Подрыв «Невского экспресса»
  • 2005 год. Бомба под поездом Москва-Грозный
  • 2003 год. Теракт в Ессентуках: взорвана электричка
  • Idентификация

    Как заполняют ваше досье Далее-->

    НОВОСТИ

    Все новости-->