Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Подрыв здания ГОВД Назрани

17 августа 2009 года в 9 утра в Назрани два террориста-смертника въехали на заминированной машине «Газель» во двор здания городского отдела внутренних дел (в том же здании находится один из РОВД города) как раз в то время, когда там проходило построение личного состава.

Один из сотрудников милиции попытался открыть дверь и вытащить водителя. В это время второй человек, находившийся в машине, привел в действие взрывное устройство.

Как сообщили в СКП РФ, мощность сработавшего в Назрани взрывного устройства составляла около 200 кг в тротиловом эквиваленте. На месте взрыва образовалась воронка. По данным МЧС России, в результате взрыва погибли 20 человек, пострадали 138. "В числе пострадавших - десять детей", - сказала представитель МЧС Интерфаксу. Пожар перекинулся также на расположенное неподалеку кафе. Кроме милиционеров пострадали жители близлежащего пятиэтажного дома. Повреждения получили республиканский центр Санэпидемнадзора, здание ингушского отделения Всероссийского Красного Креста, здания "Ринкомбанка" и "Сельхозбанка".

Размер образовавшейся воронки — 4 метра, глубина — около 2 метров. Уже известно, что машина, на которой был совершен теракт, числилась в розыске по угону. Заминированная “ГАЗель” желтого цвета протаранила металлические ворота ГОВД — кроме них, путь к зданию ничто не преграждало.

В тот же день президент России отстранил от должности министра внутренних дел Ингушетии Руслана Мейриева в связи с терактом в Назрани. "Сегодня я принял решение отстранить от должности министра внутренних дел Ингушетии, провести служебное расследование, а министр внутренних дел России должен представить мне конкретные предложения по наведению порядка и укреплению кадрового состава министерства внутренних дел Ингушетии", - сказал Медведев на совещании в Астрахани.

"Даже машина, которая была использована, находилась в розыске, были и соответствующие сообщения, в целом такое положение неприемлемо, - сказал Медведев. - Милиция должна защищать людей, и милиция должна уметь за себя постоять, поэтому в ближайшее время, я думаю, что все точки над "и" будут расставлены".

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев прибыл в Назрань и на месте теракта ознакомился с организацией работы следственно-оперативной группы.

17-19 августа объявлены в Ингушетии днями траура.

Источники:

Idентификация

Как заполняют ваше досье Далее-->

НОВОСТИ

Все новости-->