Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Подрыв президента Ингушетии

22 июня 2009 в 8.40 на автотрассе "Кавказ" недалеко от Назрани (микрорайон «Центр-КамАЗ») рядом с кортежем президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова взорвался автомобиль Лексус со смертником, начиненный 70 килограммами взрывчатки. Лексус некоторое время преследовал кортеж президента, а потом водитель Лексуса совершил манёвр и въехал в середину кортежа, после чего прогремел взрыв. Глава республики получил тяжелые ранения и был отправлен на лечение в Москву в Московский институт хирургии имени Вишневского, два человека погибли.

Евкуров вернулся в республику только 10 августа, сразу же заявив: "Те, кто про уничтоженного боевика пишут хорошее, это пособники боевиков". Евкуров подчеркнул, что у правоохранительных органов, проводящих спецоперации, есть оперативные данные, подтверждающие причастность убитых к незаконным вооруженным формированиям, поэтому, по его мнению, СМИ не должны положительно отзываться об уничтоженных силовиками боевиках.

23 июня 2009 года, по неофициальным данным, были задержаны четверо подозреваемых в причастности к покушению на Евкурова; согласно анонимным источникам «в силовых структурах», задержанные лица имеют отношение к незаконным вооруженным формированиям. Однако позднее Следственный комитет при прокуратуре опроверг информацию о задержании подозреваемых. Следствие установило, что госномера, находившиеся на машине террориста-смертика, были похищены с московского автомобиля.

На сайтах сепаратистов была опубликована информация, что ответственность за покушение на Евкурова взяла на себя исламистская группировка «Риядус Салихийн». В сообщении подчеркивалось, что руководил организацией теракта лично лидер сепаратистов Доку Умаров.

Смотри также на "Агентуре":

Источники:

  • Информационные агентства Интерфакс, РИА Новости
Idентификация

Как заполняют ваше досье Далее-->

НОВОСТИ

Все новости-->