Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Процесс по делу об убийстве Анны Политковской

18 июня 2008 года Следственный Комитет при Генеральной прокуратуре РФ сообщил, что расследование уголовного дела об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской завершено (руководитель следственной группы - старший следователь по особо важным делам Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ Петрос Гарибян). Процесс по делу начался 17 ноября в Московском окружном военном суде. Судьей назначен полковник Евгений Зубов.

На скамье подсудимых оказались четверо фигурантов - Ибрагим и Джабраил Махмудовы, бывший оперативник УБОП капитан Сергей Хаджикурбанов, а также подполковник ФСБ Павел Рягузов. При этом Рягузову не предъявлено обвинение по делу Политковской, он вместе с Хаджикурбановым обвиняется по другому делу, связанному с бизнесменом Эдуардом Паникаровым, которого в 2002 году, по данным следствия, подвергли пыткам и похищению сотрудники МВД и ФСБ. Предполагаемый убийца журналистки Рустам Махмудов объявлен в международный розыск. Заказчик убийства, как утверждается в обвинительном заключении, - некий российский политик.

Адвокаты потерпевшей стороны: Каринна Москаленко и Анна Ставицкая, адвокаты обвиняемых: Мурад Мусаев и Сайдахмет Арсамерзаев (адвокаты братьев Махмудовых), Андрей Трепыхалин и Валерий Черников (адвокаты Рягузова), Андрей Литвин (адвокат Хаджикурбанова).

Обвинение представляли прокуроры Вера Пашкова и Юлия Сафина.

19 ноября, во время второго заседания на процессе, судья Евгений Зубов сделал неожиданное заявление: "Мой сотрудник сейчас доложил мне, что коллегия присяжных заседателей отказывается выходить в зал суда в присутствии прессы. В связи с этим дальнейшее рассмотрение уголовного дела будет проходить в закрытом режиме". Это решение вызвало активный протест защитников обвиняемых и потерпевших.

Между тем, уже на следующий день один из присяжных Евгений Колесов выступил на радио "Эхо Москвы", заявив, что никто из присяжных не просил судью рассматривать дело в закрытом режиме. По его словам, соответствующую бумагу с просьбой отменить открытое судебное рассмотрение дела присяжным принесла на подпись секретарь суда. Вместе с тем заседатель признался, что некоторые присяжные действительно не хотели бы видеть вспышки телекамер в ходе процесса, однако никто из них не настаивал на "категорическом решении" об удалении прессы из зала. Позже стало известно, что на имя судьи Московского окружного военного суда поступило заявление от присяжных заседателей с просьбой допустить на процесс пишущую прессу.

В результате 25 ноября Зубов вынес решение проводить судебные заседания по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской в открытом режиме. Таким образом, суд уже дважды поменял свое решение: в первый раз решение проводить слушания в закрытом режиме было обусловлено отказом присяжных выходить в зал заседаний в присутствии журналистов из-за опасений за свою безопасность. На этот раз вердикт суда был вновь изменен после заявления, сделанного одним из присяжных о том, что никто из них не настаивал на закрытом судебном слушании.

19 февраля 2009 года коллегия присяжных заседателей вынесла оправдательный вердикт обвиняемым в убийстве Анны Политковской. Присяжные сочли недоказанной вину всех подсудимых - как бывшего сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова, обвиняемого в организации убийства журналистки, так и братьев Джабраила и Ибрагима Махмудовых. Хаджикурбанов и Рягузов также были оправданы по эпизоду с вымогательством у бизнесмена Паникарова.

3 сентября 2009 года стало известно, что Верховный суд РФ вернул в прокуратуру дело об убийстве Анны Политковской, удовлетворив жалобу ее семьи на решение суда первой инстанции. Утверждалось, что уголовное дело в отношении братьев Ибрагима и Джабраила Махмудовых, Павла Рягузова и Сергея Хаджикурбанова теперь объединят с делом в отношении предполагаемого убийцы и заказчиков преступления.

В феврале 2011 года адвокат Анна Ставицкая, представляющая интересы родственников убитой журналистки, рассказала, что что следствие по делу Политковской продлено до 7 мая 2011 года. По ее словам, несмотря на продление срока, "о каких-либо следственных действиях, которые существенно продвинули бы ход расследования, мы не слышали и не знаем", передает РИА "Новости".

Смотри также на "Агентуре":

Idентификация

Как заполняют ваше досье Далее-->

НОВОСТИ

Все новости-->