Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Симм получил 12.5 лет за работу на СВР

25 февраля 2009 года высокопоставленного чиновника Министерства Обороны Эстонии, ранее занимавшего пост директора государственной полиции, Германа (Херманна) Симма приговорили к 12,5 годам за шпионаж в пользу России. По долгу службы Симм имел доступ не только к важнейшим данным армии Эстонии, но и секретным сведениям НАТО о продажах оружия, военных объектах, системах шифровки, поскольку исполнял роль связного со странами альянса. В суде были названы имена сотрудников СВР, завербовавших Симма, которого в Эстонии считают фигурой национального масштаба. Представитель администрации президента России Алексей Павлов ранее в интервью газете New York Tiimes заявлял, что у российских правительственных агентств никогда не было связей с Германом Симмом.

Эстонская газета Postmees сообщает, что Харьюский уездный суд признал бывшего высокого государственного чиновника Германа Симма виновным в государственной измене и передаче внутриведомственной информации. Помимо 12, 5 лет лишения свободы, Симм также должен выплатить 20 155 000 крон в качестве компенсации ущерба, нанесенного преступлением, согласно гражданскому иску Минобороны. Дело рассматривали в закрытом порядке, и Симм пошел на сделку со следствием. Как следует из обвинительных документов, с лета 1995 и до 2008 года Симм собирал документы, а также личные данные возможных новых агентов для передачи российской внешней разведке СВР. В общей сложности Симм передал СВР почти 3000 документов. Деятельностью Симма руководили два офицера российской Службы внешней разведки: Валерий Зенцов и Сергей Яковлев, использовавший национальную самоидентификацию гражданина Португалии Антонио де Хесус Аморетт Графа. Яковлев объявлен в международный розыск, издано европейское постановление о его аресте (European Arrest Warrant.)

Герман Симм был арестован 21 Сентября 2008 года. Вместе с ним арестовали его жену Хаете Симм, которую подозревали в пособничестве, правда, ее признали невиновной и освободили через 3 месяца.

Карьера

К моменту ареста Герман Симм, которому исполнился 61 год, уже был на пенсии и преподавал. В 1994 году его назначили генеральным директором Департамента полиции Эстонии, но через год он лишился высокого поста.

В 1995 году он перешел в Министерство обороны на пост начальника отдела государственных секретов, а в 2000 году возглавил отдел по защите государственных тайн, задачей которого были организация и координация защиты гостайн в министерстве. С 2001 года до ноября 2006 года Симм был начальником отдела безопасности Минобороны Эстонии. Потом Симм продолжил работу в Минобороны в качестве советника. В марте 2008 года вышел на пенсию. Работая в отделе безопасности, Симм имел доступ к материалам НАТО Top Priority. В июне 2003 года Симму приказом премьера Юхана Партса предоставили дипломатический паспорт сроком действия до 17 июля 2006 года. В приказе говорится, что дипломатический паспорт предоставляется Симму в связи с перевозкой носителей засекреченной информации за пределами Эстонии. Симм был руководителем эстонских делегаций по заключению соглашений о защите секретной информации с зарубежными странами, а также представлял Эстонию на переговорах с соответствующими структурами ЕС и НАТО.

Имущество

Как сообщала Генпрокуратура Эстонии, на момент ареста семья Симм владела домами и земельными участками в Эстонии на сумму 7 миллионов крон (500 000 евро). Все оно было арестовано. Считается, что оно было приобретено Симмом на деньги, полученные от России за передачу секретных сведений.

Вербовка

Как рассказывали сотрудники эстонской контрразведки КАПО (Департамент охранной полиции МВД КАПО) в интервью СМИ, мотивом для вербовки Симма СВР могли стать деньги, а также то, что в 1995 году после отставки с поста руководителя полиции резко его карьера пошла на спад. Утверждается, что он был завербован еще во времена СССР во время учебы в Москве. Как пишет французское издание "Le Nouvel Observateur", ссылаясь на слова бывшего коллеги Симма по работе в милиции, он был завербован КГБ в конце 1970-х годов, когда учился в Академии МВД в Москве. После распада ССР его оставили в покое, а в середине 90-х, когда Симм занял важные для госбезопасности посты, в СВР вспомнили о нем. Его могли шантажировать разглашением сведений о его прошлом агента.

Работа на разведку и провал

Как утверждает Генпрокуратура Эстонии, деятельностью Симма руководили два офицера российской СВР: Валерий Зенцов и Сергей Яковлев, который использовал фальшивые документы на имя гражданина Португалии Антонио де Хесус Аморетт Графа. Как считает обвинение, «Хесус» был нелегалом СВР и много лет жил под видом португальского бизнесмена в Мадриде. Как именно Хесус попал в поле зрения своих врагов спецслужб не известно, но западные СМИ писали, что его в его разобачении принимали участие британцы и американцы. С 2007 года он находился под наблюдением и его встречи фотографировались. В одной из стран Южной Европы встреча Хесуса с Симмом и его женой была сфотографирована. Когда фото передали эстонской стороне, началось расследование.

Какие сведения мог предать Симм

Арест Германа Симма стал самым крупным провалом системы безопасности прибалтийских государств со времен распада СССР, тем более что от его деятельности пострадали страны НАТО, к информации которых он имел доступ. Расследование, проведенное КАПО считает, что Симм на посту начальника отдела по охране гостайн Минобороны получал все военные секреты с 1996 по 2006 год Эстонии. В 2004 году Герман Симм был каналом для контактов между Эстонией и НАТО, он лично ездил за секретными документами в штаб-квартиру НАТО в Брюссель, и для этого получил специальный дипломатический паспорт. Считается, что он передал досье с пометкой «НАТО. Космос. Совершенно секретно», предназначенные для Эстонии, российскому разведчику.

Кроме того, через отдел Германа Симма проходили военные документы, которые присылали Эстонии страны, с кем она подписала соглашение об обмене секретной информацией. Как отмечала в своем расследовании эстонская газета Postmees, в распоряжении Симма былми проекты о продажах оружия, подробное описание посещения секретных объектов, имена офицеров, выполняющих миссии.

Официальный представитель КАПО рассказал "Le Nouvel Observateur", что Симм много знал о возможностях эстонской разведки, направлениях ее работы, ее оснащении, в частности в области перехвата информации. Это важно, так как из Эстонии ведется «прослушка» российской военной деятельности в районе Санкт-Петербурга, где проходит много военных учений. Кроме того, Герман Симм обладал сведениями о системе передачи информации внутри альянса и, возможно, о ряде наиболее секретных методов шифрования. Как писал Der Spiegel, немецкая сторона подозревает, что Симм мог передать российской разведке информацию о разработанной в Германии системе шифрования Elcrodat, с помощью которой шифруются телефонные переговоры, документы и факсы штаб-квартиры НАТО в Брюсселе.

По долгу службы он занимался аккредитацией эстонских военных в НАТО, и обладал всеми сведениями о них.

Источники:

  • Эстонские и зарубежные СМИ