Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Боевые действия в Южной Осетии

В ночь с 7 на 8 августа 2008 года обстановка в Южной Осетии резко обострилась. В ночь с четверга на пятницу президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил о том, что грузинская сторона начала штурм Цхинвали. "Начался штурм Цхинвали", - сказал он "Интерфаксу" по телефону около 0:00 мск. С полуночи грузинские войска предпринимали попытки штурма Цхинвали. Город обстреливался с использованием установок "Град", гаубиц, крупнокалиберных минометов.

Центр Цхинвали обстреливается со всех сторон, улицы города опустели, полностью выключено электричество. Журналистов, находящихся в Цхинвали и проживавших в гостинице "Алан" эвакуировали в бомбоубежище, однако часть из них осталась в расположении штаба миротворческих сил.

Утром в пятницу uрузинская авиация нанесла удар по Южной Осетии. По данным миротворцев, пять штурмовиков Су-25 отбомбились в районе населенного пункта Тквернети. Чуть позже стало известно, что в ответ три российские Су-24 нанесли бомбовый удар по грузинскому городу Карели.

По данным на 10 утра грузинские подразделения взяли под контроль 11 осетинских сел. В республику прибыл президент Северной Осетии Теймураз Мамсуров. По требованию России Совбез ООН собрался на экстренное заседание. Постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин призвал Совет Безопасности ООН срочно вмешаться в ситуацию вокруг Южной Осетии и прекратить насилие. Однако Совбез разошелся, ничего не решив насчет осетинского конфликта.

По предварительным данным, в Цхинвали в результате обстрела погибли 15 мирных жителей, сообщили в правоохранительных органах Южной Осетии. «Также горит верхняя часть здания Парламента», - сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник. Согласно данным госкомитета по информации и печати, из-за массированного обстрела раненных невозможно доставить в больницу. Республиканская больница в Цхинвале подвергается артиллерийскому обстрелу. Весь медперсонал находится в специальном подвале. Среди российских миротворцев также есть жертвы. Представители командования российских миротворцев сообщили, что были прямые попадания артснярдов в казармы миротворцев в Цхинвали. Грузинские войска ведут прицельный огонь по постоянному месту дислокации российских миротворцев, передает ИТАР-ТАСС. По словам одного из собеседников агентства, на территорию штаба российских миротворцев попал снаряд из установки залпового огня "Град".

Судя по всему, президент Южной Осетии находится в селе Джава, куда он выехал ее накануне для организации обороны.

По данным на час дня, огнем грузинской артиллерии разрушена южноосетинская республиканская клиническая больница в Цхинвали. По предварительной информации, могут быть жертвы, однако об их числе ничего не сообщается. Горит здание университета, находящееся в непосредственной близости от штаба миротворцев. Интенсивные уличные бои продолжаются. Одновременно руководство Грузии предложило передать руководство непризнанной Южной Осетией Дмитрию Санакоеву. Такое заявление, как сообщает "Грузия Online", сделал спецпредставитель Грузии в ООН Ираклий Аласания на экстренном заседании Совбеза ООН, посвященном обострению обстановки в Южной Осетии.

Информационная война

В грузинском городе Гори в пятницу открылся международный коммуникационный центр для журналистов, освещающих события в Южной Осетии, сообщает "Интерфакс". Гори расположен примерно в 30 километрах от столицы непризнанной республики - Цхинвали.

Коммуникационный центр работает в здании региональной телекомпании "Триалети". Депутат грузинского парламента Георгий Габашвили рассказал журналистам, что в центре установлены подключенные к интернету компьютеры. Габашвили добавил, что журналисты "будут проинструктированы, как себя вести во время боевых действий".

Одновременно стало известно, что грузинской стороной запущен сайт Ос-информ (os-inform.com), который маскируется под сайт осетинского информационного агентства osinform.ru. На нем размещено фальшивое заявление президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты.

Смотри также на "Агентуре":

Idентификация

Как заполняют ваше досье Далее-->

НОВОСТИ

Все новости-->