Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Расстрелян начальник УБОП Северной Осетии

Поздно вечером 7 марта 2008 года в центре Владикавказа на улице Горького произошла перестрелка, в результате которой был убит начальник УБОП МВД Северной Осетии Марк Мецаев. Известно, что незадолго до убийства Мецаев находился в ресторане "Музей", расположенном в пяти метрах от произошедшего.

Как заявил на следующий день первый замминистра внутренних дел Северной Осетии, Сослан Сикоев: "Огонь по Мецаеву велся с двух направлений. При этом милиционер успел протаранить машину нападавших, опрокинув ее. Однако по нему открыли огонь с другого направления". При этом в МВД считают, что убийство Мецаева связано с его профессиональной деятельностью. (Напомним, что 13 января в Нальчике был убит начальник УБОП Кабардино-Балкарии).

Марк Мецаев прослужил в органах внутренних дел более 15 лет. Начальником УБОП он был назначен год назад.

"По имеющейся оперативной информации, после столкновения "девятки" со служебным джипом, в котором ехал начальник республиканского УБОПА, Мецаев вышел из автомашины, чтобы осмотреть место происшествия, а когда стал вновь садиться в автомобиль, неизвестные, выбежав из "девятки", открыли по нему огонь", - сказал Сикоев.

По его словам, автомобиль девятой модели находится на месте происшествия в перевернутом состоянии, а лица, совершившие преступление, скрылись.

По другой версии, Мецаев заметил преступников и попытался протаранить их машину «Ладу» девятой модели. От мощного удара «девятка» перевернулась. Сразу после джип руководителя УБОП изрешетили огнем из автоматов.

"По всем признакам можно вести речь не о ДТП, а о спланированном покушении на руководителя УБОП", - отметил Сикоев. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статьям 105 (убийство) и 222 (незаконный оборот, хранение оружия) УК РФ.

Утром 8 марта стало известно, что во Владикавказе правоохранительные органы задержали подозреваемого в убийстве начальника УБОП. В центре города был блокирован один и з киллеров. Преступник стал активно отстреливаться. Подозреваемого все же схватили, но он еще раз успел выстрелить из пистолета, ранив одного из милиционеров.

Источники:

  • РИА Новости, Интерфакс

Смотри также на "Агентуре":