Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Сотрудник канцелярии премьера Японии обвиняется в передаче материалов российской разведке

16 января 2008 г. стало известно, что сыщики отдела общественной безопасности Токийского полицейского управления (ТПУ) еще в конце 2007 года провели обыск в Исследовательском бюро канцелярии премьер-министра по делу о шпионаже.

Были изъяты некоторые материалы, на основе которых, в частности, идет следствие. По данным печати, ТПУ намерено до конца января направить в прокуратуру документы на подозреваемого в нарушении закона 52-летнего сотрудника Исследовательского бюро канцелярии премьера.

Утверждается, что он передавал секретные материалы работнику посольства России в Токио в ранге второго секретаря. Тот якобы имел отношение к военной разведке и уже покинул Японию, передает информационное агентство Киодо.

16 января по этому поводу выступил премьер-министр Японии Ясуо Фукуда, который заявил, что намерен принять жесткие меры в связи с расследованием дела одного из сотрудников его собственной канцелярии.

"Вызывает крайнее сожаление то, что эта проблема возникла у меня прямо под боком, - сказал премьер журналистам в своей токийской резиденции. - Нужно это хорошо расследовать и принять строгие меры".

К настоящему времени, по данным печати, чиновник канцелярии премьера уже неоднократно подвергался допросам и якобы признал факт передачи материалов. Секретные документы, как утверждается, не имели отношения к обороне, а касались внутренней политики Японии.

Следствие, сообщает Киодо, сейчас пытается выяснить, получал ли чиновник деньги за переданные материалы. Несколько лет назад, как сообщается, он занимался вопросами, связанными с Россией, однако сейчас служит в административном отделе. С сотрудником посольства России, указывает местная пресса, чиновник встречался в ресторанах. Материалы были переданы в письменном виде, а не на цифровых носителях. Россиянин, чье имя не сообщается, уже покинул Японию.

Исследовательское бюро при кабинете министров является ведущим разведывательным органом страны. В его функции входит сбор информации, необходимой членам кабинета министров для принятия прежде всего политических решений. Бюро организационно состоит из следующих функциональных оперативно-информационных подразделений:

  • внутренней информации,
  • зарубежной информации,
  • по взаимодействию с другими спецслужбами страны,
  • с государственными учреждениями, частными фирмами и общественными организациями,
  • по связям со СМИ
  • аналитический

По имеющимся данным, штат кадровых сотрудников ИИБ небольшой. Однако это не влияет на качество работы основного разведоргана страны. Дело в том, что бюро активно привлекает к сотрудничеству агентов из числа завербованных иностранных граждан, а также сотрудников государственных учреждений и частных организаций, работающих за рубежом. По данным японских журналистов, на сотрудничество с ИИБ охотно идут сотрудники крупнейших японских информационных агентств и японских торгово-промышленных фирм. Эта служба занимается также обработкой данных, полученных с помощью спутников-шпионов.

Источники:

  • Kyodo News Leak case involving intelligence official to be sent to prosecutors
  • Bloomberg Japan Probes Suspected Leak of Intelligence to Russian Embassy

    Хроника шпионских скандалов Россия-Япония:

  • 2002 Японцы упустили русского шпиона
  • 2000 В Японии арестован русский шпион

    Смотри также на "Агентуре":

  • Спецслужбы Японии
  • Спецслужбы России