Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Второй фронт: Абхазия

11 августа 2008 года российские миротворцы предъявили грузинским вооруженным формированиям ультиматум о сложении оружия.

"Сегодня подразделениям и учреждениям Минобороны, МВД, полиции, погранвойск и других силовых структур Грузии был передан ультиматум, согласно которому с 7 утра до 10 часов в зоне безопасности проводится полная демилитаризация", - сообщил "Интерфаксу" командующий Коллективными силами по поддержанию мира (КСПМ) генерал-майор Сергей Чабан. По его словам, "в ультиматуме подчеркивается, что в случае отказа от сдачи оружия войсковой группой будут применены все необходимые меры принуждения". Вместе с тем, командующий отметил, что "удовлетворена просьба полицейских сил Грузии в Зугдидском районе в связи с криминогенной там обстановкой оставить полиции табельное оружие в виде пистолетов". В ультиматуме подчеркивается также, что место сдачи оружия - ближайшие наблюдательные посты коллективных сил СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта.

"При сдаче оружия составляется акт с приложением организационно-штатной структуры подразделения и перечня оружия", - говорится в ультиматуме.

Минобороны РФ подтвердило факт предъявления ультиматума и объяснило этот шаг необходимостью не допустить эскалации конфликта в регионе. "В зоне действия миротворческих сил в Зугдидском районе сосредоточена дополнительно вооруженная и хорошо оснащенная бригада спецназа МВД Грузии численностью более 1500 человек. Это не полицейские", - сказал "Интерфаксу" в понедельник представитель Минобороны РФ.

"Предъявление требований (о разоружении - ИФ) связано с недопустимостью эскалации вооруженного противостояния, учитывая возможность вооруженных провокаций со стороны грузинского спецназа", - отметил военный.

Между тем официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили на брифинге в понедельник сказал, что "этот ультиматум выполнен не будет". А госминистр Грузии Темур Якобашвили утверждал, что у Грузии "там (в Зугдидском районе) нет вооруженных формирований, а разоружение полицейских формирований не входит в мандат российской стороны".

Напомним, что накануне в район Кодорского ущелья была выдвинута дополнительная группировка российских войск (вдобавок к развернутым абхазским подразделениям). Как сообщил "Интерфаксу-АВН" в понедельник помощник командующего КСПМ Александр Новицкий, группировка создана на базе подразделений Воздушно-десантных войск (ранее появлялась информация о переброске в этот район батальона морской пехоты на бронетехнике). Она насчитывает в своем составе более 9 тыс. военнослужащих и свыше 350 единиц бронетехники.

Смотри также на "Агентуре":