Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Взрыв автобуса в Тольятти

31 октября 2007 года в 07:17 в г. Тольятти на перекрестке улиц Карла Маркса и Гагарина в пассажирском автобусе произошел взрыв. Погибли восемь человек, еще 42 получили ранения.

Как выяснилось, в автобусе сработало безоболочное взрывное устройство, мощность которого оценивается в один килограмм тротила. "Есть основания полагать, что взрывное устройство было закреплено на днище автобуса, либо на полу в его салоне", - заявил источник "Интерфакса". Взрывотехники, работающие на месте взрыва, уже обнаружили остатки бомбы, они будут отравлены на исследование, сообщает ИТАР-ТАСС. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ (терроризм).

Автобус, взорвавшийся в среду в Тольятти, перед выходом в рейс прошел техническую проверку, никаких устройств, которые могли бы взорваться, в нем не было, заявили в руководстве муниципального пассажирского автотранспортного предприятия №3, которому принадлежал автобус.

Для расследования взрыва в автобусе в Тольятти направлена группа специалистов центрального аппарата МВД России, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-центре ведомства.

Там уточнили, что в "состав группы вошли сотрудники Департамента уголовного розыска и Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом министерства, имеющие большой опыт работы по раскрытию тяжких преступлений". "В их задачи входит оказание практической помощи оперативникам УВД Тольятти и ГУВД Самарской области в расследовании этого преступления, установление лиц, которые могут быть причастны к его совершению", - подчеркнул представитель пресс-центра.

Источники:

  • Информационные агенства Интерфакс, ИТАР-ТАСС