Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Вашингтон: Разведка РФ в США вышла на уровень «холодной войны»

20 мая 2007 года в Times вышла статья под заголовком "Putin spy war on the West", в которой утверждается, что число тайных российских разведывательных операций в Америке достигло уровня, сравнимого с эпохой холодной войны (перевод текста).

Советники Белого дома по разведке говорят, что по агрессивности попыток заполучить американские секреты с Россией может поспорить лишь Китай.

В частности, Служба внешней разведки (СВР), по данным Times, использует агентурную сеть в США для сбора засекреченной информации о важнейших технологиях, в том числе о находящихся в разработке военных проектах и исследованиях в области высоких технологий.

Бывший агент КГБ Юрий Швец утверждает: "Во времена Советского Союза число шпионов было ограничено, поскольку им приходилось действовать в составе министерства иностранных дел, в торговых представительствах и информационных агентствах, таких как ТАСС. А сейчас практически каждая успешная частная компания в России служит прикрытием для российских разведопераций".

Специалисты в области разведки считают, что с момента избрания Путина президентом в 2000 году русские восстановили агентурную сеть в Соединенных Штатах, которая изрядно пострадала из-за крушения коммунистического режима.

Редкая возможность заглянуть в методы работы СВР возникла полгода назад, когда канадские власти депортировали россиянина, работавшего в стране под видом канадского гражданина.

Мужчина, подозреваемый в работе на СВР, жил под именем Пола Уильяма Хэмпела. При задержании у него были изъяты поддельное свидетельство о рождении, деньги в пяти различных валютах на сумму 3 тыс. фунтов и несколько предварительно оплаченных и защищенных паролем карт для мобильного телефона.

Задержанный заявил, что работал консультантом по вопросам безопасности и туризма, однако контрразведчики уверены, что он поселился в Монреале, поскольку этот город является центром канадской аэрокосмической промышленности. Имея канадский паспорт, он мог беспрепятственно путешествовать по Соединенным Штатам.

Другим прошлогодним инцидентом стал арест в США Ариэля Вайнмана, прежде служившего на американской подводной лодке, по обвинению в шпионаже в пользу русских. Вайнмана обвинили в том, что он делал электронные копии секретной информации, которую намеревался передать своим нанимателям. Он был приговорен к 12 годам заключения.

Джон Пайк, военный аналитик и специалист по безопасности, ведущий сайта GlobalSecurity.org, заявил Times, что резкое увеличение набора сотрудников в разведку США после террористических атак 11 сентября 2001 года дало русским отличную возможность проникнуть в ЦРУ и другие ведомства.

По мнению Times, усиление активности российской разведки за границей согласуется с той более жесткой позицией, которую Москва заняла после того, как к власти пришел Путин, сумевший благодаря рекордным ценам на нефть изменить ситуацию в отстающей российской экономике.

Грубый стиль Путина вызвал недовольство в Вашингтоне. Сейчас отношения между Россией и Соединенными Штатами находятся на худшем уровне с момента распада СССР. Нынешнюю ситуацию часто сравнивают с напряжением времен холодной войны.

"Президент Путин полагает, что Соединенные Штаты ослаблены из-за Ирака, – говорит Ричард Холбрук, бывший посол США в ООН. – Он считает, что благодаря недавним событиям и высоким ценам на нефть его силы возросли, и пытается вновь вывести Россию на международную арену".

Смотри также на "Агентуре":

  • Джоэл Бреннер: "Против США шпионят 140 спецслужб, включая российские"
  • Проект Back to KGB: Когда за рубежом вновь были расширены штаты резидентур внешней разведки