Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Подрыв «Невского экспресса»

13 августа в 21:38 по московскому времени на перегоне Бурга - Малая Вишера Октябрьской железной дороги произошла авария, в результате которой с рельсов сошли электровоз и 12 вагонов поезда №166 "Невский экспресс". Поезд отправился из Москвы в 18.30 и в 23.00 должен был прибыть на Московский вокзал Петербурга.

  • Целью террористов стала российская элита / Комментарий Agentura.Ru

    По данным "Российских железных дорог", на поезд "Невский экспресс" был продан 231 билет. Бригада поезда состояла из 20 человек. В пресс-релизе компании говорится, что за медицинской помощью обратились 60 человек, 25 человек были отправлены в больницу города Малые Вишеры Новгородской области.

    В результате аварии с рельсов сошли электровоз и 12 вагонов. Пассажиры потерпевшего аварию поезда были доставлены на дизель-поезде в Петербург. Как сообщила пресс-служба РЖД, «по предварительной оценке экспертов, это могло быть безоболочное самодельное взрывное устройство мощностью до 500 граммов в тротиловом эквиваленте».

    На следующий день утром Генпрокуратура подтвердила, что поезд сошел с рельс в результате взрыва самодельного взрывного устройства (СВУ), заложенного в 30 метрах от моста. Мощность взрывного устройства составляла до двух килограммов тротила, сообщил РИА Новости источник в силовых структурах Новгородской области. На месте происшествия осталась воронка полтора на полтора метра, обнаружены металлические предметы, входившие в СВУ, а также провода, протянутые на 5 метров от рельс.

    Хроника расследования

    18 декабря 2007 года в Назрани был задержан Саламбек Дзахкиев. Братья Хидриевы были задержаны 23 октября 2007 года в селе Экажево Ингушетии и подозревались в подрыве «Невского экспресса». 24 декабря Хидриев и Дзахкиев были освобождены из-под стражи. Из всех фигурантов дела под стражей к тому времени находился только Макшарип Хидриев – брат Амирхана Хидриева. «Макшарип по-прежнему находится под арестом, двум другим фигурантам дела Амирхану Хидриеву и Саламбеку Дзахкиеву следствие срок содержания под стражей не продлило. Их обещали выпустить и выпустили», - сообщил адвокат Макшарипа Хидриева.

    13 августа 2008 года розыск по делу о взрыве «Невского экспресс» объявлен Павел Косолапов, которого следствие подозревает в организации и исполнении теракта. Ему заочно предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью З статьи 205 УК (совершение террористического акта организованной группой), частью З статьи 30, пунктами «а,е,ж» части 2 статьи 105 УК (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом организованной группой) и частью З статьи 222 УК (незаконный оборот взрывчатых веществ).

    13 июня 2009 года начались предварительные слушания в Новгородском областном суде по делу о подрыве. 30 июня обвиняемый Макшарип Хидриев заявил, что на следствии к нему применяли электрошок, а «допросы проходили в лесу и подвале».

    25 ноября 2009 года в Великом Новгороде суд вынес обвинительный приговор фигуранту дела о подрыве "Невского экспресса" и его адвокату за покушение на дачу взятки следователю, который расследовал уголовное дело о теракте.

    "Приговором суда Магомеду Разакову (адвокат) назначено наказание в виде двух лет и двух месяцев лишения свободы, Саламбек Дзахкиев приговорен к двум годам и четырем месяцам лишения свободы", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

    Следствием было установлено, что обвиняемый С.Дзахкиев и его адвокат М.Разаков, вступив в преступный сговор с целью прекращения в отношении С.Дзахкиева уголовного преследования по обвинению в совершении террористического акта - подрыве поезда, а также освобождении его из-под ареста, передали через сотрудника МВД России для следователя денежные средства в размере 1 млн рублей.

    "Получив предложение М.Разакова и С.Дзахкиева, следователь незамедлительно поставил в известность председателя СКП РФ и Управление ФСБ России по Новгородской области, в связи с чем действия по передаче денег производились под оперативным наблюдением сотрудников ФСБ", - отмечается в сообщении. Адвокат был задержан сотрудниками УФСБ сразу после передачи денег на месте преступления.

    Впоследствии Амирхан Хидриев был освобожден за недоказанностью его вины, а Макшарип Хидриев, оправданный по статье "терроризм", по приговору Новгородского областного суда получил четыре года заключения за перевозку взрывчатки.

    В сентябре 2010 года следователи СКП заявили, что жители ингушского села Экажево, подозреваемые в подрыве поезда "Невский экспресс" в 2009 году, могут быть причастны к подрыву в 2007 году. Новые обвинения были предъявлены братьям Картоевым, шестерым их однофамильцам и Зелимхану Аушеву по результатам экспертиз их личных вещей. Сыщики считают, что подозреваемые не закладывали бомбы, но занимались их изготовлением.

    Источники:

  • Информационные агентства

    Смотри также на "Агентуре" - хроника терактов на железной дороге:

  • 2009 год. Снова атакован "Невский экспресс"
  • 2005 год. Бомба под поездом Москва-Грозный
  • 2003 год. Теракт в Ессентуках: взорвана электричка
  • Idентификация

    Как заполняют ваше досье Далее-->

    НОВОСТИ

    Все новости-->