Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Взорван автобус в Невинномыске

9 декабря 2007 года вечером в Невинномысске (Ставропольский край) на городском автовокзале произошел взрыв в салоне рейсового автобуса Пятигорск-Ставрополь.

Взрыв в салоне автобуса прогремел в 16:30 мск воскресенья.

В тот же день появились данные, что взрыв в автобусе на автовокзале в Невинномысске произошел в момент, когда пассажиров не было в салоне, сказал источник в местных силовых структурах. "Это был автобус маршрута "Пятигорск-Ставрополь". Автобус остановился в Невинномысске на автовокзале для стоянки. Люди покинули автобус, после этого произошел взрыв", - сказал собеседник РИА Новости. Погибли трое человек и 20 пострадали. Пожар, возникший после взрыва, тушили три пожарных рассчета.

Как сообщил РИА Новости представитель пятигорского автовокзала, автобус выехал из Пятигорска в 14.00 и должен был прибыть в Ставрополь в 17.50 мск. По его словам, в автобусе находилось 40 пассажиров и водитель. "Было продано 40 билетов и 40 пассажиров отправили. Никого лишнего в автобусе не было", - отметил собеседник агентства.

На следующий день тела погибших были опознаны. По данным Главного краевого управления МЧС, это 22-летняя Сусанна Газорян из Новопавловска и 17-летняя Елена Тарасова из Пятигорск. Раненых, по официальным данным, пять человек.

Напомним, что это уже второй взрыв автобуса из Пятигорска за последний месяц: 22 ноября был взорван автобус на границе Северной Осетии и Кабардино-Балкарии.

17 декабря 2007 года стало известно, что на территории Кабардино-Балкарской республики задержан подозреваемый в совершении подрыва. По данным управления ФСБ РФ, задержанный - уроженец и житель республики Ингушетия. Со своей стороны Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ заявил, что задержанный уже дал признательные показания.

"По результатам исследования установлено, что подозреваемый использовал закамуфлированное под литровый пакет сока взрывное устройство осколочно-фугасного действия с готовыми поражающими элементами", - говорится в сообщении пресс-службы управления ФСБ России по Ставропольскому краю, распространенном в понедельник.

По данным ФСБ, во взрывном устройстве было использовано гексогеносодержащее взрывчатое вещество, в качестве поражающих элементов использовались металлические шарики диаметром около 6-7 мм, а также ролики диаметром около 6 мм и длиной 16 мм.

Согласно сообщению краевого ФСБ, свидетели опознали задержанного как пассажира, сидевшего на заднем сиденье автобуса. "В ходе предварительной экспертизы на задержанном обнаружены частицы гексогеносодержащего вещества, также они обнаружены на купюрах, которыми подозреваемый расплатился с водителем", - отмечает пресс-служба.

9 сентября 2008 года Ставропольский краевой суд вынес приговор подозреваемым в организации взрыва автобуса в Невинномысске. Руслан Костоев и Зураб Цуроев признаны виновными по всем пунктам обвинения и приговорены к 24 и 23 годам лишения свободы. По версии следствия, осужденные заложили в автобус бомбу, выполняя поручение жителя Ингушетии Али Тазиева по прозвищу Магас. Этот человек, который, как считают правоохранительные органы, руководит бандой, находится в розыске.

Примечательно, что следствию так и не удалось выяснить, каким способом была приведена в действие бомба, начиненная взрывчатым веществом на основе гексогена и алюминиевой пудры, а также стальными шариками. Защита Костоева и Цуроева заявила, что будет обжаловать приговор в Верховном суде РФ.

Источники:

  • Информационные агентства

    Смотри также на "Агентуре":

  • Исследовательский центр / Борьба с терроризмом на Северном Кавказе
  • Timeline / 22.11.2007 Взорван автобус в Северной Осетии
  • Timeline / 31.10.2007 Взрыв автобуса в Тольятти