Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Die Welt: российские спецслужбы вербуют политиков Германии

1 декабря 2007 года немецкое издание Die Welt опубликовало материал, в котором утверждается, что сотрудники российских спецслужб усиленно вербуют молодых политиков и ученых Германии. Федеральное бюро по охране конституции заявило, что разведчики из России взяли на мушку членов немецкого бундестага и их окружение. Цель шпионов - получение актуальной инсайдерской информации, а также вербовка агентов с хорошими профессиональными перспективами, пишет Die Welt.

По мнению издания, Германия - одна из важнейших целей для российской разведки в Европе. При этом Москву и лично Владимира Путина интересует в первую очередь внутренняя политическая кухня Германии.

Ни одна иностранная разведка не ведет на территории Германии столь бурной деятельности, как российская. В Москву передаются сведения об экономической стратегии (например, о состоянии единой европейской энергетической политики). Эксперты считают, что многие российские дипломаты и журналисты в Германии получают жалованье и от российских спецслужб.

Под пристальное наблюдение Ведомства по охране конституции попали и китайские спецслужбы. В отличие от России Китай заинтересован прежде всего в научно-технических достижениях.

Отметим, что это первый случай в новейшей истории России, когда европейская страна обвиняет российские спецслужбы в вербовке своих политических деятелей - то есть не в шпионаже, а попытке влияния на внутреннюю политику. До этого такие обвинения выдвигались только странами СНГ и Балтии.

Источник:

Участники: