Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

В Австрии за шпионаж арестован российский чиновник

14 июня 2007 года было официально объявлено, что в районе австрийского города Линц задержан и взят под стражу российский гражданин, которого австрийские власти подозревают в шпионаже. Представитель прокуратуры Австрии рассказал журналистам, что кроме россиянина задержан младший лейтенант австрийских ВВС, который якобы передавал ему за деньги секретную военную информацию.

Посольство России в Вене накануне уже направило заявление официального протеста в МИД Австрии в связи с задержанием члена официальной российской делегации, участвующей в сессии Комитета ООН по космосу. Об этом агентству РИА Новости заявил высокопоставленный сотрудник посольства.

Информация о задержании россиянина, а также офицера австрийских ВВС появилась 13 июня. По сведениям австрийской прессы, аресты были проведены еще в понедельник, 11 июня. Россиянин и австриец подозреваются в обмене секретными разведывательными данными и передаче военных сведений.

21 июня российский гражданин был отпущен и доставлен на территорию посольства РФ. Ранее МИД Австрии, сославшись на статью 14 Конвенции ООН 1946 года о привилегиях и иммунитетах, которая предусматривает добровольный отказ от иммунитета в интересах правосудия, предложил России снять неприкосновенность с арестованного. Однако представители российского посольства в ответ заявили, что ни о каком отказе не может быть и речи, так как австрийская сторона не предоставила никаких доказательств и улик, якобы на основании которых он был задержан. Тогда австрийцы отпустили россиянина.

В тот же день газета Kurier опубликовала новые подробности скандала. По данным газеты, главное действующее лицо этого дела - 51-летний вице-лейтенант Харальд С. из 3-го военно-воздушного полка в Линц-Хёршинге. Он заядлый поклонник автомотоспорта, питает пристрастие к знаменитостям. Главное событие в его жизни, восторженно поведал он как-то раз своим друзьям, случилось, когда ему еще маленьким мальчиком довелось сделать несколько кругов на машине с его кумиром, гонщиком Йохеном Риндтом, который затем даже пригласил его на выставку автомобилей в Вене.

Центральной фигурой с российской стороны является Владимир Вожжов, который представлял Россию на Всемирной неделе космоса 2000 года. В международной организации по унификации частного права UNIDROIT он делал доклад о последствиях передачи технических знаний и достижений. В институте ООН по разоружению он излагал представления России о безопасности в космосе.

Вице-лейтенант С. познакомился с Вожжовым в 1995 году на авиашоу. Их встреча была похожа на типичную вербовку: сначала взаимный обмен любезностями, затем – пара дружеских услуг, например, русский приобрел у вице-лейтенанта несколько двигателей. Ведь в свое свободное время тот выступал представителем по продаже моторов одной немецкой фирмы.

С одной стороны - высокопоставленный дипломат, с другой – офицер, не имевший доступа к государственным тайнам. Это "неравная пара". Однако деятельный унтер-офицер был знаком с коллегами-инженерами со всей Европы. Вскоре последовали первые просьбы, например, раздобыть бутылочку трансмиссионного масла для вертолета Tiger из Германии – а также немного охлаждающей жидкости. Конечно, унтер-офицер был знаком с немецким коллегой из Eurocopter, где делались "Тигры". Тот выполнил заказ, будучи поначалу убежден, что эти вещи необходимы австрийскому коллеге для его личных нужд.

Хотя в отношении обоих действует презумпция невиновности – но то, что происходило впоследствии, следственные органы расценивают как шпионаж. Потому что русский захотел получить чертежи Tiger и заплатил за них, и так – в течение многих лет. При аресте в Зальцбурге при нем был обнаружен конверт с деньгами, сумма выражалась четырехзначным числом.

Наконец, германское Ведомство по охране конституции арестовало техника из Eurocopter и заманило Вожжова в Зальцбург. На главном вокзале наручники защелкнулись. Спутнице предполагаемого агента, российскому адвокату, было позволено вернуться домой.

Следователи исходили из того, что Вожжов – это важный агент российской военной разведки ГРУ. Федеральная прокуратура Карлсруэ (Германия) требовала его незамедлительной выдачи. Есть подозрения, что у русского в Австрии были и другие помощники, которые прикрывали его действия и передвижения.

Что такое вертолет Tiger:

Франко-германский военный вертолет Tiger начали разрабатывать в 1984 году фирмы Messerschmitt-Boelkow-Blohm и Aerospatiale. Для разработки этой программы был создан консорциум Eurocopter, руководство которого размещалось в Париже. Ответственным за программу являлось федеральное управление ФРГ по оборонной технике и закупкам систем оружия.

Досье:

  • Спецслужбы Австрии
  • Спецслужбы России

    История шпионских скандалов в Австрии, связанных с Россией:

  • В Австрии судят профессора по подозрению в шпионаже в пользу России