Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

В шпионаже на Литву обвиняется офицер УФСИН

18 октября 2006 года был задержан сотрудник Управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Калининградской области, который был обвинен в том, что он длительное время сотрудничал со спецслужбами Литвы. Как заявили в ЦОС ФСБ 24 октября, таким образом предотвращена утечка важнейшей военной информации.  "18 октября ФСБ России задержан с поличным в Калининграде российский гражданин, заместитель начальника уголовно-исполнительной инспекции по Краснознаменскому району Управления ФСИН РФ по Калининградской области подполковник внутренней службы Василий Хитрюк, который длительное время сотрудничал со спецслужбами Литвы", - сообщил представитель ЦОС ФСБ России. При задержании у 39-летнего Хитрюка были изъяты электронные носители, содержащие информацию военного характера. "По оценке специалистов, она относится к сведениям, составляющим государственную тайну", - сказал представитель ЦОС ФСБ.

Для получения этих сведений Хитрюк использовал бывших сослуживцев и знакомых, проходящих службу в российской армии и силовых структурах и по заданию сотрудника литовской спецслужбы он склонял их к выдаче копий секретных документов за денежное вознаграждение, сообщает "Интерфакс".

ФСБ РФ возбуждено уголовное дело по статье "государственная измена" УК РФ, ведется следствие. "Задержанный дает признательные показания", - уточнили в ведомстве, отмечает ИТАР-ТАСС.

 "По оценке специалистов, она относится к сведениям, составляющим государственную тайну", - сказал представитель ЦОС ФСБ."Предотвращена утечка за рубеж секретной информации о боевой и мобилизационной готовности Балтийского флота и войск, дислоцирующихся на территории Калининградской области. Добыты неопровержимые доказательства шпионской деятельности агента литовских спецслужб", - заявляет ЦОС ФСБ России.

Задержанный за сотрудничество со спецслужбами Литвы подполковник Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) лишь последние три года работал в уголовно-исполнительной системе. Об этом сообщил представитель ФСИН Александр Сидоров. "Задержанный 18 октября следственными органами контрразведки по Балтийскому флоту работал в должности старшего инспектора уголовно-исполнительной инспекции номер 11 УФСИН по Калининградской области в звании подполковника. По роду своей деятельности он не имел деятельности к секретным материалам", - сообщил Александр Сидоров. "За эти три года он никак не проявил себя ни с положительной, ни с отрицательной стороны", - добавили во ФСИН. Вместе с тем, там подтвердили, что до прихода во ФСИН, он проходил службу в Вооруженных силах, в свое время он окончил Танковое училище имени Рыбалко.

Две недели назад Литву попросили покинуть первого секретаря российского посольства Олега Рябчикова. Его подозревали в шпионаже и стремлении оказывать влияние на решение Литвы поддержать Грузию в ее конфликте с Россией.

Источники:

  • Агентства РИА Новости, ИТАР-ТАСС

Смотри также на "Агентуре":