Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

  


Фото 1 канал.

В Швеции арестован российский ученый по обвинению в шпионаже

17 февраля 2006 года спецслужбы Швеции объявили об аресте 29-летнего россиянина Андрея Замятнина (он был арестован 15 февраля). Он в течение нескольких лет являлся "приглашенным исследователем" в Центре генетики при шведском Университете сельскохозяйственных исследований в Упсале и занимался вирусами, вызывающими болезни сельскохозяйственных культур. По словам генерального прокурора Швеции Томаса Линдстранда, Андрей Замятнин "подозревается в передаче информации, которая наносит ущерб национальной безопасности либо обороноспособности страны в том случае, если она становится известной иностранной державе".

Генпрокурор отказался оценить ущерб, который генетик-шпион мог нанести шведской обороноспособности. Однако он предположил, что дело может повлиять на развитие отношений Швеции со страной - получателем секретов. Обвиняемому определен срок нахождения под стражей до 3 марта.

18 марта  МИД РФ заявил, что там не получали официальных сообщений о задержании в Швеции российского гражданина. Спустя почти неделю после задержания в Стокгольме российского ученого по обвинению в шпионаже МИД РФ подтвердил эту информацию. Ранее российское внешнеполитическое отрицало факт задержания. Как говорится в сообщении МИД, российская сторона потребовала от шведских властей разъяснений. Представители российского посольства в Стокгольме уже встретились с задержанным.

"Российская позиция была доведена сегодня также до находящегося в Москве генерального директора МИД Швеции по политическим вопросам. Подчеркнули, что относимся к случившемуся со всей серьезностью, надо понимать, что такого рода инциденты не могут не повлиять на наши отношения со Швецией", - говорится в комментарии МИД РФ.

20 февраля, отвечая на вопросы журналистов в Совете Федерации, министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия делает все для защиты прав российского гражданина, задержанного по обвинению в шпионаже в Швеции. Он сообщил, шведская сторона сразу после инцидента неделю назад просила не предавать этот случай широкой огласке. Швеция не может дать внятных объяснений случившемуся, сказал глава внешнеполитического ведомства.

Источники:

Timeline: