Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

  

Съемка ФСБ

Офицер спецслужб Скрипаль осужден за шпионаж в пользу Великобритании

9 августа 2006 г. Московский окружной военный суд (МОВС) приговорил полковника спецслужб России Сергея Скрипаля к 13 годам лишения свободы. Cуд признал его виновным по статье 275 УК РФ - государственная измена в форме шпионажа. С.Скрипаль был признан виновным в выдаче государственной тайны иностранному государству.

"Суд приговорил С.Скрипаля к 13 годам лишения свободы, почти в полном объеме признав его виновным", - заявил журналистам главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский, выступивший в суде гособвинителем по делу. Действия Скрипаля были квалифицированы по статье 275 УК РФ - "передача сведений, составляющих гостайну в пользу иностранных разведывательных органов", - уточнил Фридинский. Он добавил, что прокуратура удовлетворена приговором, вынесенным по делу. Фридинский подчеркнул, что действия Скрипаля были квалифицированы по столь тяжкой статье в связи с тем, что они были совершены "против интересов Российской Федерации". Касаясь ущерба, причиненного Срипалем, Фридинский сказал: "Сама по себе передача этих сведений является ущербом. Я уверен, что наши спецслужбы дезавуируют последствия совершенных Скрипалем действий". Гособвинитель отметил, что обвиняемый имел служебный доступ к сведениям, составляющим гостайну. Главный военный прокурор подчеркнул, что, выступая в прениях, он просил приговорить Скрипаля к 15 годам лишения свободы, при этом он просил учесть и смягчающие обстоятельства, в том числе, признание Скрипалем своей вины и способствование раскрытию преступления.

В свою очередь в ЦОС ФСБ РФ уточнили, что осужденный к 13 годам лишения свободы полковник запаса Вооруженных сил РФ Сергей Скрипаль обвинялся в государственной измене в форме шпионажа в пользу спецслужб Великобритании. Согласно решению суда, Скрипаль будет отбывать тринадцатилетний срок наказания в колонии строгого режима. Сотрудником какой российской спецслужбы являлся Скрипаль, не уточняется.

По данным "Известий", полковник Сергей Скрипаль снабжал секретными сведениями представителей разведслужбы Великобритании. В итоге в распоряжении MI6 оказались данные о нескольких десятках сотрудников российских спецслужб, работающих за рубежом.   По данным следствия, за услуги по "раскрытию" своих коллег-разведчиков Скрипаль получил от англичан свыше $100 тысяч. По данным следствия, во второй половине 90-х годов, находясь в долгосрочной загранкомандировке, он начал сотрудничать с английской разведкой MI6. Эти контакты не прекращались и когда Скрипаль вернулся на Родину и ушел со службы. Он регулярно встречался с куратором из MI6 и за свои донесения получал гонорары наличными. Как рассказали источники "Известий", англичан интересовали сведения о сослуживцах Скрипаля, работающих в различных странах Европы "под прикрытием".

Скрипаля арестовали в декабре 2004 года и предъявили обвинение в государственной измене. Следствие длилось полтора года, и в конце июня 2006 дело полковника Скрипаля поступило в Московский окружной военный суд. Для главного военного прокурора РФ Сергея Фридинского этот процесс стал первым после его назначения на эту должность.

Источники:

Участники:

Смотри также на "Агентуре":