Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

  

Фото AFP

Подрыв замминистра ВД Ингушетии

17 мая 2006 г. в 8 часов утра в Насыр-Кортском муниципальном округе Назрани при проезде автомобиля и.о. первого заместителя министра внутренних дел РИ Джабраила Костоева раздался мощный взрыв. В результате взрыва погибли Джабраил Костоев, два его охранника и четыре местных жителя, проезжавших по улице. Мощность сработавшего устройства составляла около 50 кг в тротиловом эквиваленте. 

Сначала фигурировала версия о подрыве смертника, но потом выяснилось, что Костоев был взорван дистанционно - подорвалась припаркованная у обочины машина. 

Прокуратура обвинила в организации теракта Шамиля Басаева, исполнителями теракта названы Али Тазиев и Адам Нальгиев, которые находятся в розыске. Между тем, Магомед Евлоев (напомним, что Евлоева по кличке "Магас" обвиняли в том, что он руководил террористами в Беслане, правда, почему-то после теракта он оказался жив) в интервью, размешенном на одном из чеченских сайтов, фактически подтвердил эти подозрения. По его словам, Басаев недавно реорганизовал отряды боевиков, благодаря чему были успешно проведены ряд операций.

Почему был взорван Джабраил Костоев

Сегодня существуют две версии. По одной из них, подрыв замминистра - это месть за его служебную деятельность. На Костоева покушались и ранее. В феврале 2005 года здание ГОВД было обстреляно из миномета. Один снаряд попал в кабинет Костоева, однако в тот момент в комнате никого не было. В августе было совершено покушение на Костоева в Назрани. Когда Костоев ехал в районе мечети села Насыр-Корт, прогремел взрыв замаскированного радиоуправляемого взрывного устройства. Костоев получил тяжелые ранения и длительное время находился на стационарном лечении. 29 ноября неизвестные обстреляли Костоева из стрелкового оружия и гранатометов, а 7 декабря в селении Экажево неизвестные обстреляли дом Костоева, тогда бывшего начальником ГОВД Назрани. 

По второй версии, подрыв Костоева - это боевая операция Кавказского фронта ВС ЧРИ, образованного в мае 2005 года для ведения боевых действий на территории всего Северного Кавказа, в том числе в Краснодарском крае и на Ставрополье. Как известно, боевики выбрали тактику партизанской войны: атака только военных, но не гражданских объектов. В одном из интервью Шамиль Басаев заявил, что на лето 2006 года боевиками планируется переход за Волгу. Возможно, что убийство Костоева - это теракт Кавказского фронта, направленный на расширение боевых действий на Северном Кавказе. 

В пользу этой версии говорит тот факт, что в Ингушетии последнее время (после событий лета 2004 года) было спокойней, чем, например, в Дагестане или Кабардино-Балкарии. Достаточно напомнить, что эмир ингушского джамаата "Талибан" Иллес Горчханов был убит в соседней республике - во время атаки боевиков на Нальчик 13 октября 2005 года.

Смотри также на "Агентуре":