Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

  

Оцепление вокруг штаба ГРВЗ /AP/

В Грузии захвачены российские офицеры по обвинению в шпионаже

27 сентября 2006 г. спецслужбы Грузии задержали четверых российских офицеров и 11 грузинских граждан за осуществление разведывательной деятельности в Грузии. МИД вручил послу Грузии в Москве ноту протеста.

На брифинге в Тбилиси глава МВД республики Вано Мерабишвили сообщил, что "несколько часов назад сотрудники контрразведки задержали нескольких лиц, в частности, четверых офицеров ГРУ российских ВС и более 10 граждан Грузии". Как заявил Мерабишвили, в Тбилиси задержаны четыре человека: полковник ГРУ Александр Сергеевич Савва, который, по словам главы грузинского МВД, "являлся руководителем шпионской группировки, действующей в Грузии", подполковник ГРУ Дмитрий Иванович Казанцев, в Батуми - подполковник ГРУ Алексей Аркадьевич Завгородний и майор ГРУ Алексанр Анатольевич Баранов.

Еще один подозреваемый, по утверждению МВД Грузии (напомним, что после последней реформы спецслужб Грузии Министерство госбезопасности было слито с МВД), скрывается на территории штаба Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ), расположенного в Тбилиси. В связи с этим штаб ГРВЗ и вся прилегающая к нему территория была оцеплена. Въезд на территорию штаба блокирован машинами военной полиции Минобороны Грузии.

В МИД России подтвердили, что 27 сентября правоохранительными органами Грузии были арестованы 4 офицеров Группы российских войск в Закавказье. Однако звания и имена у них несколько иные: как указывается на сайте МИД РФ, задержаны "подполковники Д.В.Казанцев и А.С.Саава в Тбилиси, капитан 2 ранга А.А.Загородний и подполковник А.В.Баранов - в Батуми".

По словам главы грузинского МВД, "задержанные вели разведывательную деятельность на территории Грузии и планировали осуществить провокации".

Министр сообщил, что помимо четырех российских офицеров, также задержаны 11 граждан Грузии, которые обвиняются в измене Родине и сотрудничестве с российскими спецслужбами. Это Аташес Балоян, Виктор Орехов, Александр Залинян, Виктор Забродин, Юрий Забродин, Годерзи Дзулиашвили, Гия Какауридзе, Азиз Асланян, Карен Абоян, Федор Ашратян, Бесо Габаидзе. От правоохранительных органов скрывается Гия Самнидзе, который является братом задержанного 6 сентября Рамаза Самнидзе, являющегося сторонником Игоря Гиоргадзе.

Как сообщил Мерабишвили, контрразведкой выявлена "сфера интересов шпионской группировки" - это обороноспособность Грузии, программы интеграции в НАТО и планы развития страны, вопросы энергобезопасности, оппозиционно настроенные партии и НПО, отдельные подразделения Минобороны Грузии, данные о личном составе и вооружении грузинской армии, о грузах военного назначения, о тренингах подразделений МВД и Минобороны Грузии, информация о военных закупках, морских портах, железнодорожных коммуникациях и грузообороте, а также данные о расположенных в зонах конфликтов военных подразделениях.

"Сетью руководил офицер российской военной разведки полковник Анатолий Иванович Синицын, который является организатором теракта в Гори 1 февраля 2005 года. Операциями он руководил из Еревана, из военной части 44843 ВС РФ", - заявил Мерабишвили на брифинге. Напомним, что впервые министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили обвинил ГРУ в проведении теракта 25 июля прошлого года. Тогда в качестве организатора было названо имя полковника ГРУ ГШ ВС России Анатолия Сысоева. В ГШ ВС России тогда категорически опровергли обвинения грузинской стороны.

По словам грузинского министра, еще один российский офицер Константин Михайлович Пугачин, также подполковник ГРУ, "в настоящее время скрывается в штабе Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ), территория которого пользуется дипломатической неприкосновенностью".

Министр внутренних дел сказал, что "грузинская сторона обратилась к руководству ГРВЗ с просьбой выдать скрывающегося офицера ГРУ". "У грузинских правоохранительных органов есть многочисленные конкретные данные о противоправной деятельности задержанных, эти данные будут вскоре обнародованы", - сказал Мерабишвили, отметив, что "спецоперация по задержанию членов разведгруппы продолжается".

Сотрудники патрульной полиции Тбилиси оцепили в среду к 17:00 территорию, прилегающую к зданию ГРВЗ, сообщили в администрации МВД Грузии. Сотрудники патрульной полиции стоят на обочине двух улиц, проходящих у здания штаба ГРВЗ. Автомобильное движение по проходящим здесь автотрассам не прекращено. Сегодня же тбилисские телеканалы показали кадры оцепления, полицейские несут службу около ГРВЗ без оружия.

"В МВД подозревают, что поскольку ГРВЗ пользуется правом дипломатической неприкосновенности, его представители попытаются вывезти разыскиваемого из Грузии", - не исключает Мерабишвили. "МВД Грузии ставит категорическое требование о выдаче Пичугина", - отметил глава МВД Грузии.

Источник:

Смотри также на "Агентуре":

Участники: