Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

G8 включилась в борьбу с терроризмом

Во время саммита G8 в Санкт-Петербурге  16 июля 2006 года лидеры стран восьмерки приняли "Декларацию о борьбе с терроризмом", осудив терроризм во всех его видах. Кроме того, были приняты "О сотрудничестве и будущих действиях по стабилизации и восстановлению" и заявление "Об укреплении программы ООН по борьбе с терроризмом". Также приняты заявления о нераспространении оружия массового уничтожения и о ситуации на Ближнем Востоке. Кроме того, лидеры восьми стран объявили о принятии плана действий по охране важнейших объектов мировой энергетической инфраструктуры.

"Сегодня в Санкт-Петербурге мы вновь ясно и решительно осуждаем терроризм во всех его формах. ООН, как уникальное всемирное учреждение, является единственной организацией, положение и широта деятельности которой, позволяют добиться глобального единства в осуждении терроризма. Мы призываем генерального секретаря (ООН) и впредь использовать свой уникальный международный статус для того, чтобы акцентировать этот момент", - отмечается в заявлении. "Сегодня мы торжественно обещаем, что не успокоимся до тех пор, пока не искореним чуму терроризма из нашей повседневной жизни", - подчеркивается в декларации. Лидеры G8 подчеркнули, что "глобальная террористическая угроза требует глобальных ответных мер", заявили углублять сотрудничество как между собой, так и с другими государствами в ряде приоритетных областей.

В частности "восьмерка" признает центральную роль ООН и выражает твердое намерение поддерживать и наращивать усилия ООН по борьбе с терроризмом и усиливать роль всей системы ООН в координации той важной работы, которую Организация ведет в данной сфере.

Лидеры G8 признают "крайнюю необходимость расширения нашего сотрудничества по противодействию террористическим актам и иным преступным посягательствам на ключевые объекты энергетической инфраструктуры". "Мы объявляем о принятии плана действий по охране важнейших объектов мировой энергетической инфраструктуры, включая выявление и классификацию уязвимых сторон этих ключевых объектов, оценку возникающих и потенциальных рисков террористических атак, а также выработку наилучшей практики обеспечения эффективной безопасности во всех энергетических секторах наших стран", - говорится в декларации.

В заявлении еще раз подчеркивается ведущая роль ООН в глобальной борьбе с терроризмом. Признав это, страны "Группы восьми" "взяли на себя обязательства укреплять ее усилия и повышать их эффективность. "В этой связи мы условились оказывать разноплановую поддержку контртеррористическому комитету Совета безопасности ООН", - говорится в документе.  / Newsru.Com /

Тексты принятых документов:

 Смотри также на "Агентуре":