Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

В ФСБ утверждают, что Басаев убит

10 июля 2006 г. Николай Патрушев доложил Владимиру Путину, что в ночь на понедельник в ходе спецоперации в Ингушетии был уничтожен Шамиль Басаев и еще целый ряд бандитов. Директор ФСБ отметил, что бандиты "собирались использовать данный диверсионно-террористический акт для того, чтобы оказать давление на руководство России в период, когда планировался саммит "восьмерки".

Со своей стороны Владимир Путин поздравил "всех сотрудников спецподразделений, которые подготовили и провели эту операцию". "Это заслуженное возмездие для бандитов за наших детей в Беслане, в Буденновске, за все теракты, которые они совершили в Москве, в других регионах России, включая Ингушетию и Чеченскую республику", - сказал Путин. Он поручил Патрушеву подготовить предложение о представлении к наградам тех сотрудников спецслужб, которые подготовили и провели данную операцию.

В свою очередь, "Кавказцентр" сообщил, что "чеченский командир погиб в результате случайного самопроизвольного взрыва грузовой автомашины со взрывчаткой 10 июля 2006 года в районе населенного пункта Экажево в Ингушетии. Вместе с ним стали Шахидами  еще 3 моджахедов".

Судя по заявлению УФСБ Ингушетии, Басаев был ликвидирован в результате взрыва автомашины "КамАЗ", который произошел в понедельник рано утром. "Именно рядом с этим "КамАЗом" находилось несколько легковых автомобилей, в которых находились боевики, и в том числе Басаев", - сообщил сегодня заместитель председателя правительства Ингушетии Башир Аушев, курирующий силовой блок. По данным УФСБ Ингушетии, взрывчатка, находившаяся в машине, могла сдетонировать в результате неосторожного обращения.

Ранее сообщалось, что в районе села Экажево Назрановского района Ингушетии при проведении спецоперации по ликвидации боевиков самопроизвольно взорвался "КамАЗ", начиненный взрывчаткой. По данным ФСБ, боевики направлялись в один из районов Ингушетии для совершения крупного теракта, а именно, для подрыва начиненного взрывчаткой автомобиля. Чеченские сепаратисты через свой сайт подтвердили гибель четверых боевиков

Однако в отличие от предыдущих аналогичных сообщений - о гибели Хаттаба, Масхадова, Садулаева - в случае Басаева его тело не было продемонстрировано в качестве доказательства его гибели. Официально сообщается, что Басаев был идентифицирован по фрагментам. Как отметил Аушев, эксперты знали отличительные признаки Басаева - это характерная борода и протез вместо одной ноги. "Были обнаружены все характерные признаки", - подчеркнул Аушев. Якобы сила этого взрыва была такова, что от грузовой автомашины остались только некоторые фрагменты кузова.

Источники:

  • ИТАР-ТАСС, Интерфакс, РИА Новости

Смотри также на "Агентуре":