Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

  


Фото пресс-службы Кремля

Путин призвал наносить превентивные удары по террористам

27 июля 2005 г. Владимир Путин в Кремле провел встречу с высшими офицерами силовых структур РФ. В Георгиевский зал Кремля пришли представители Министерства обороны, МВД, ФСБ, СВР, МЧС, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, Главной военной прокуратуры. На встрече также присутствовали секретарь Совета безопасности Игорь Иванов, генпрокурор Владимир Устинов, руководитель Генштаба ВС РФ Юрий Балуевский, директор ФСБ Николай Патрушев. 

Вначале Путин поздравил 38 офицеров с присвоением им высших воинских званий или назначением на вышестоящие должности, а затем выступил с речью, в которой обозначил стратегические задачи силовых ведомств России. 

Путин в очередной раз отметил, что Россия играет важную роль в борьбе международного сообщества с терроризмом, и поставил перед МВД задачу упреждать террористические действия. В частности, он заявил: 

"Недавние взрывы в Лондоне, теракты в Ираке, Турции, Израиле,  только что состоявшийся теракт в Египте, преступления против представителей власти в Чеченской Республике и Дагестане у нас в России - показывают, что одной из основных угроз в мире остается терроризм. И в этой связи Россия будет выполнять важную часть совместной работы в сфере борьбы с террором.

Мы хорошо понимаем, какие серьезные задачи стоят перед силовыми ведомствами России. Прежде всего - перед органами внутренних дел и внутренними войсками МВД. При этом хочу подчеркнуть: ваши действия на этом направлении должны носить упреждающий, превентивный характер".

Он также добавил:

"Задача противодействия террористической угрозе предъявляет особые требования к органам Федеральной службы безопасности России.

Только за первые шесть месяцев 2005 года нейтрализовано более 130 боевиков и их главарей. Однако террористы не оставляют попыток помешать восстановлению нормальной жизни в Чеченской Республике, взорвать установившееся на Северном Кавказе мирное равновесие. И эти преступные намерения должны пресекаться жестко и решительно. Поэтому еще раз напомню, что в работе Пограничной службы ФСБ России важнейший приоритет - это деятельность по обеспечению безопасности на северокавказском направлении.

Необходимо повысить эффективность деятельности ФСБ и по другим сферам деятельности. В первую очередь речь идет о борьбе с иностранными спецслужбами, о защите интересов отечественной экономики".

Комментарий Исследовательского центра Agentura.Ru /ASRC/:

Симптоматично, что задача нанесения превентивных ударов была поставлена не спецслужбам, а внутренним войскам. Тем самым Владимир Путин подтвердил тенденцию делегирования основной нагрузки по борьбе с террористами на Северном Кавказе Внутренним Войскам. В тот же день стало известно, что назначен новый командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе. Если раньше эту должность занимал армейский генерал, то теперь ОГВ возглавил заместитель главнокомандующего ВВ МВД Евгений Лазебин. Руководство второй структурой, отвечающей за борьбу с терроризмом в регионе - Региональным оперативным штабом - было передано МВД еще в июле 2003 года. Кроме того, в регионе продолжает развиваться система Групп оперативного управления (ГрОУ), созданных в каждом из 13 регионов ЮФО, которые также возглавляют офицеры Внутренних войск. 

Источники:

Смотри также на "Агентуре":