Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Патрушев обвинил Запад в организации "бархатных революций"

Выступая 12 мая 2005 года в Госдуме на "Правительственном часе", директор ФСБ Николай Патрушев сделал ряд громких заявлений. По его словам, ФСБ России располагает данными о подготовке рядом зарубежных неправительственных организаций очередных "бархатных революций" на постсоветском пространстве.

"Иностранные спецслужбы все активнее применяют нетрадиционные методы для своей работы и с помощью образовательных программ различных неправительственных организаций пропагандируют свои интересы, проводят работу и собирают информацию, в частности, на пространстве СНГ", - заявил Патрушев. Он добавил, что у российских спецслужб имеется информация о том, что некая неправительственная западная организация направила на финансирование организации в Белоруссии "бархатной революции" порядка $5 миллионов.

Николай Патрушев отметил, что в Братиславе недавно состоялась встреча ряда иностранных представителей, на которой обсуждались вопросы продолжения "бархатных революций" на пространстве СНГ. "Также имеется информация о возможном привлечении "оранжевых" оппозиционеров, совершивших революцию в Украине, к обучению белорусских оппозиционеров", - сказал Патрушев. В числе неправительственных организаций, которые, возможно, используются иностранными спецслужбами, Патрушев назвал Корпус мира США, британскую гуманитарную организацию Merlin, саудовский Красный полумесяц, Кувейтское общество социальных реформ.

Патрушев добавил, что руководители спецслужб стран СНГ осознают всю опасность ситуации. В этой связи, в апреле, по его словам, прошло совещание директоров спецслужб стран СНГ, где обсуждалась угроза продолжения волны революций в странах постсоветского пространства.

Глава ФСБ подчеркнул, что "определенные политические силы Запада в лучших традициях холодной войны применяют в отношении России политику двойного стандарта, целенаправленно и последовательно стремятся ослабить влияние России на постсоветскоим пространстве".

Он добавил, что подтверждением этому могут служить события в Грузии, Украине и других странах. "Россию не хотят видеть в качестве сильного союзника", - сказал Патрушев.

Директор ФСБ считает, что в экономическом плане многие зарубежные страны также не заинтересованы в стабильности России. По словам Патрушева, в различных зарубежных странах действуют приблизительно 60 антидемпинговых законов, действие которых наносит России ущерб в размере 5-6 миллиардов долларов.

Фактически впервые директор главной спецслужбы России высказался об угрозах политическому режиму соседней страны, обвиняя конкретные организации в попытке смены там государственного строя.

Хроника обвинений западных фондов со стороны России:

  • 26 мая 2004 года в своем ежегодном послании президент Путин недвусмысленно предупредил неназванные общественные организации, многие из которых более интересуются финансированием из-за границы и от корпоративных спонсоров в России, нежели реальными интересами людей. В частности, он заявил: "Несколько слов - о роли неполитических общественных организаций. В нашей стране существуют и конструктивно работают тысячи гражданских объединений и союзов. Но далеко не все они ориентированы на отстаивание реальных интересов людей. Для части этих организаций приоритетной задачей стало получение финансирования от влиятельных зарубежных фондов. Для других - обслуживание сомнительных групповых и коммерческих интересов. При этом острейшие проблемы страны и ее граждан остаются незамеченными. Должен сказать, что когда речь идет о нарушениях фундаментальных и основополагающих прав человека, об ущемлении реальных интересов людей - голос подобных организаций, подчас, часто даже не слышен. И это неудивительно: они просто не могут "укусить руку", с которой кормятся".
  • 21 мая 2004 года налоговая полиция обвинила Британский совет в незаконном зарабатывании "больших денег" на преподавании английского языка и приказала передать в налоговое ведомство его финансовые документы. В этот день российская налоговая полиция провела рейды в офисах Британского совета в Москве и во многих его региональных представительствах, которых по всей стране 14. Однако британское посольство отказалось их предоставить, указав, что Совет, будучи его культурным подразделением, защищен дипломатическими конвенциями и находится вне юрисдикции российских налоговиков.
  • В декабре 2002 года директор ФСБ Николай Патрушев заявил, что в "сборе информации о социально-политической и экономической обстановке в российских регионах, сотрудниках органов власти и управления, ходе выборов и т.д." были уличены сотрудники "Корпуса мира", тридцати волонтерам организации было отказано во въезде в страну. Какой вред безопасности нашей родины мог нанести такого рода шпионаж, Патрушев не уточнил, но привел примеры их шпионской деятельности: бывший руководитель дальневосточного отделения "Корпуса мира" Валери Ибан нарушила пограничный режим, проникнув в закрытую зону на границе с Китаем. А в Самаре волонтер этого Корпуса, бывший сотрудник ЦРУ Браун усиленно налаживал связи с представителями местной администрации и руководителями крупных оборонных предприятий. Американцев, конечно, сразу выслали. Спустя несколько дней, официально уведомила Соединенные Штаты о намерении выйти из соглашения о деятельности организации "Корпус мира" на российской территории. В августе того же года МИД РФ заявил о том, что "уровень подготовки волонтеров из Корпуса мира не отвечает имеющимся потребностям". "Количество поступающих заявок из регионов на американских волонтеров заметно сократилось", - отметили на Смоленской площади.
  • В декабре 2001 года  была прекращена деятельность Армии Спасения в Москве, однако её волонтеры продолжают работать в 16 городах страны.
  • В 2000 году ФСБ обвинила британскую неправительственную организацию "Halo-Trust", созданную в Великобритании в конце 80-х годов в качестве благотворительной, некоммерческой организации в подготовке специалистов минно-взрывного дела для вооруженных формирований международных террористов, воюющих на территории Чечни.
  • В 1995 году ФСК опубликовала доклад, в котором заявила об участии "американских фондов, в частности Международного научного фонда Д. Сороса, в разведывательно-подрывной деятельности, в проведении внешнеполитического курса США, направленного на сдерживание России как потенциального конкурента".

Источники:

  • РИА Новости, Интерфакс

Участники:

 

 

Idентификация

Как заполняют ваше досье Далее-->

НОВОСТИ

Все новости-->