Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Спецоперация в станице "Бороздиновская": 11 жертв

  


Карта с сайта
www.mirkart.ru

  


Станица "Бороздинская". Фото "Вести"

  


Дом Магомедова. Фото "Вести"

4 июня 2004 года в станице "Бороздиновская" Шелковского района Чечни была проведена зачистка, в результате которой пропали 11 жителей - дагестанцев. По данным местных жителей, операцию проводил спецбатальон "Восток". По некоторым данным, в результате этой операции были также сожжены 4 дома. По данным "Коммерсанта", незадолго до "зачистки" в Бороздиновской был убит отец одного из бойцов этого батальона. После инцидента жители Бороздиновской, преимущественно аварцы, начали покидать дома и обосновались на территории Дагестана, разбив там лагерь.

8 июня вечером около 150 жителей станицы Бороздиновская перекрыли федеральную трассу "Кавказ". По информации МВД Дагестана, чеченцы вышли на трассу на участке, где ее пересекает дорога Кизляр - Грозный недалеко от милицейского блокпоста. протестующими встретились представители Кизлярского РОВД, МВД Дагестана и республиканского правительства. После переговоров дорога была разблокирована.  Однако власти факт гибели мирных жителей станицы долгое время опровергали. 

22 июня полпред президента в Южном федеральном округе (ЮФО) Дмитрий Козак встретился в Чечне с шестью жителями станицы Бороздиновская, чьи родственники пропали без вести во время "зачистки". Козак пообещал жителям Бороздиновской, что все обстоятельства случившегося будут тщательно расследованы и все виновные понесут наказание в соответствии с законом, невзирая на чины, должности и былые заслуги. И хотя силовики вроде бы искали в селе представителей незаконных вооруженных формирований, тем не менее, по словам полпреда, бороться с бандитами бандитскими методами недопустимо. Полпред заявил: "Если кто-то думает, что мы позволим издеваться над мирным населением, он глубоко заблуждается". 

Кроме того, Дмитрий Козак провел закрытое для СМИ совещание, в котором участвовали президент Чечни Алу Алханов, премьер Сергей Абрамов, его первый заместитель Рамзан Кадыров и руководители силовых ведомств республики. "Полпред поставил перед нами конкретную задачу, - рассказал после совещания Абрамов, - убедить жителей Бороздиновской (около тысячи из них перебрались в Дагестан, где проводят митинги протеста) вернуться в свои дома, а также быстро решить вопрос с выплатой компенсаций пострадавшим, чем мы безотлагательно и займемся". "Если мы начнем массовое переселение людей из одного региона в другой по этническому признаку, Северный Кавказ сгорит, - сказал Дмитрий Козак. - Если есть хотя бы доля правды в том, что говорят жители Бороздиновской, то это вопиющая диверсия против России, Чеченской Республики и Дагестана". Почти сразу же после окончания встречи с родственниками пропавших без вести президент Чечни Алу Алханов отправил в отставку главу администрации Шелковского района Хусейна Нутаева. 

В тот же день, 22 июня Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело в связи с событиями в станице Бороздиновская. Как уточнил руководитель оперативно-следственной группы главного управления Генпрокуратуры по Южном федеральному округу Николай Хазиков, дело заведено по двум статьям Уголовного кодекса РФ - "похищение людей" и "вымогательство". По его словам, следственные органы с первого дня после событий в Бороздиновской занимались расследованием обстоятельств случившегося. 

Одновременно Хазиков заявил, чтто сообщение о том, что найдены сгоревшие останки пропавших без вести лиц, не соответствует действительности. Последнее заявление вызвало гнев у жителей станицы. По словам бороздиновцев, после "зачистки" в сгоревшем и разрушенном доме их односельчанина Магомедова они нашли останки нескольких мужчин. Сразу предположили, что это их пропавшие без вести земляки. Останки собрали в пакеты и затем передали милиционерам Шелковского района, те отвезли их в районную прокуратуру. 

23 июня командир батальона "Восток" Сулим Ямадаев дал интервью дагестанской газете "Черновик". В нем он заявил, что его бойцы не производили в станице Бороздиновская никаких спецопераций, а сам он там ни разу не был. "Клянусь Аллахом, я никогда в Бороздиновской не был. Думаю, все это - запланированная акция, чтобы очернить меня и сделать врагом дагестанцев". По словам Ямадаева, его люди действительно ненадолго приезжали в станицу, чтобы похоронить убитого боевиками лесника - отца одного из военнослужащих "Востока". 

Источники:

  


Сулим Ямадаев. Фото ТВЦ

Досье: Что такое батальоны "Восток" и "Запад":

Главное разведуправление Генерального штаба ВС еще в начале второй чеченской кампании санкционировало создание двух отрядов спецназа: "Восток" и "Запад". Первоначально названные спецротами военной комендатуры Чечни, позднее они получили статус батальонов. Официальное наименование - батальоны специального назначения 42 мотострелковой дивизии Минобороны России, горная группировка.

База отряда "Восток" (командир - капитан Сулим Ямадаев, бывший командующий национальной гвардией Чечни) находится в Гудермесе. База отряда "Запад" (командир - Герой России майор Саид-Магомед Какиев) - в Грозном. Оба батальона комплектуются этническими чеченцами. Все - кровники боевикам, поэтому считается, что их верность и лояльность федеральной власти гарантирована. 

Оба отряда занимаются ликвидациями - то есть выходами в горные районы Чечни и уничтожением обнаруженных боевиков. Деятельность этих подразделений очень высоко оценивается в Москве. В конце августа министр обороны Сергей Иванов проверял готовность Чечни к выборам, и во время поездки нашел время встретиться с командирами батальонов. Он заявил им, что Минобороны будет и дальше укреплять и поддерживать эти батальоны, и отметил, что в эти подразделения поставляется самое современное вооружение.

Именно батальон "Восток" провел сразу после событий в Беслане операцию по ликвидации боевиков, готовивших нападение на Дагестан. Как утверждали в батальоне, всего было нейтрализовано 38 боевиков. 

Смотри также на "Агентуре":