Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Парламентская комиссия по расследованию причин и обстоятельств совершения террористического акта в г. Беслане Республики Северная Осетия - Алания 1- 3 сентября 2004 года

Председатель Комиссии - Александр Торшин

Спустя неделю после захвата заложников в Беслане появилась официальная реакция властей на идею независимого, парламентского расследования трагедии. 

7 сентября 2004 года Владимир Путин на специальной пресс-конференции для иностранных журналистов, отвечая на вопрос о необходимости проведения открытого расследования заявил, что по трагедии в Беслане будет достаточно проведения внутреннего расследования. "Я хочу установить точную хронологию событий, хочу найти ответственных и наказать виновных, а для этого достаточно провести внутреннее расследование", — заявил В.Путин. Отвечая на вопрос о парламентском расследовании, он заявил, что "такое расследование может стать очередным "политическим шоу".  То есть фактически Путин отмел идею парламентского расследования. Однако это заявление вызвало крайне негативную реакцию, и вскоре позиция изменилась.

10 сентября стало известно, что Путин поддержал идею создания комиссии СФ по расследованию теракта в Беслане и даст поручение правоохранительным органам и Генпрокуратуре предоставить всю необходимую информацию и документы для ее работы.

Спикер верхней палаты парламента Сергей Миронов на встрече с президентом России сообщил, что разослал письма членам СФ о созыве 20 сентября внеочередного заседания Совета палаты с повесткой дня "Законодательное обеспечение всех необходимых мер по противодействию терроризму".

16 сентября спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что Госдума создаст парламентскую комиссию по расследованию обстоятельств теракта в Беслане. "3 сентября по решению Совета Думы была создана названная рабочая группа и она осуществляла, по сути, парламентский контроль", - сказал спикер. "К заседанию Совета Думы 21 сентября руководителю этой группы, главе комитета по безопасности Владимиру Васильеву предложено подготовить проект постановления по созданию комиссии, которая занималась бы вопросами парламентского контроля, парламентского расследования", сказал Грызлов.

Однако спустя всего четыре дня было принято решение создать совместную комиссию ГД и Совета Федерации. 

20 сентября Парламентская комиссия по расследованию причин и обстоятельств трагедии в Беслане была сформирована. В комиссию вошли 11 сенаторов и 10 депутатов.

От Совета Федерации в комиссию вошли:

  • вице-спикер палаты Александр Торшин , - глава комиссии
  • член комитета по обороне и безопасности Алексей Александров,
  • зампред конституционного комитета палаты Леонид Биндар,
  • зампред промышленного комитета Эрик Бугулов ,
  • первый зампред экономического комитета Владимир Гусев,
  • член комитета по правовым и судебным вопросам Рудик Искужин,
  • зампред комиссии по взаимодействию со Счетной палатой Юрий Ковалев,
  • председатель комиссии по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации Владимир Кулаков,
  • зампред комитета по делам СНГ Олег Пантелеев,
  • зампред оборонного комитета Вячеслав Попов,
  • первый заместитель председателя комитета по конституционному законодательству Валерий Федоров.

От Госдумы в состав комиссии вошли:

20 сентября 2004 года было принято решение, что Члены комиссии будут иметь право распространять попавшие к ним сведения, касающиеся событий в Беслане, исключительно на официальных пресс-конференциях, созываемых по инициативе председателя комиссии. Все члены комиссии не имеют права сообщать информацию о ходе расследования и комментировать его, кроме как на официальных пресс-конференциях, санкционированных председателем комиссии", - сказал журналистам Сергей Миронов. Этот принцип был нарушен уже в октябре.

Кроме того, в Парламенте республики Северная Осетия-Алания были созданы две комиссии:

  • Комиссия по расследованию обстоятельств теракта - председатель Станислав Кесаев, вице-спикер Парламента
  • Комиссия по контролю за распределением и расходованием финансовой и гуманитарной помощи пострадавшим в результате теракта - председатель Азамат Хадиков
22 декабря 2006 года на пленарном заседании Совета Федерации был обнародован доклад Парламентской комиссии по расследованию причин и обстоятельств совершения теракта в Беслане. С докладом выступил председатель комиссии вице-спикер СФ Александр Торшин.

  • Доклад Парламентской комиссии по расследованию причин и обстоятельств совершения террористического акта в городе Беслане Республики Северная Осетия – Алания 1–3 сентября 2004 года (объем файла PDF 1.3Мб)
  • Смотри также на "Агентуре":

     

     

    Idентификация

    Как заполняют ваше досье Далее-->