Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

  

Опубликована книга Дэвида Саттера "Тьма на рассвете"

Весной 2004 года на русском языке в издательстве ОГИ была опубликована книга американского политолога Дэвида Саттера "Тьма на рассвете. Становление российского криминального государства". Впервые книга была выпущена издательством Йельского университета менее года назад. 

Вот что сам автор пишет в предисловии к книге:

  • В этой книге я попытался показать, как в России возникла и окрепла криминальная бизнес-элита, как она взяла под контроль государственный аппарат, что привело к обнищанию и деморализации подавляющего большинства населения. Книгу составили рассказы и истории простых людей, из которых видно, каким образом криминальная олигархия добилась господствующего положения в России, и которые воссоздают ту социальную атмосферу, в которой это могло произойти. В период реформ русские пережили духовный кризис, столкнувшись с новым для себя образом жизни, к которому они не были подготовлены предыдущим опытом. Я решил показать ситуацию в России через истории простых людей, так как, чтобы понять природу этого кризиса, недостаточно знания одних только фактов: необходимо понять каждого, кто живет в этой стране. К тому же сами истории — это способ хоть какой-то конкретной помощи. Датский романист Исаак Динезен как-то сказал: “Все печали можно превозмочь, если есть возможность поведать их кому-нибудь или же записать”.

В настоящее время книгу Саттера можно купить в следующих московских магазинах:

  • "Москва"
  • "Библио-Глобус"
  • "Билингва"
  • Кафе "Пироги" на Дмитровке, на Никольской, на Зеленом проспекте.
  • "У Кентавра"
  • "Гилея"
  • "Фаланстер"
  • "Графоман"
  • "Экспресс-хроника"
  • "Пушкинист"

  

Кто такой Дэвид Саттер

Саттер родился в Чикаго в 1947 году, закончил университет Чикаго и Бэллио Колледж. Кроме того, он закончил Универститет в Оксфорде по курсу политической философии. В 1976-1982 гг. он работал московским корреспондентом Financial Times. Потом он стал специальным корреспондентом по советским делам The Wall Street Journal (1982-1988). Он также писал для Encounter, Los Angeles Times, National Interest, National Review, New Republic, New York Review of Books, Reader's Digest, и Washington Times.

В 1990 году он стал научным сотрудником Foreign Policy ResearchInstituteв Филадельфии (1990-1993). В настоящее время он является сотрудником Гудзоновского института, а также преподает в Школе высших международных исследований Университета Джонса Хопкинса.

Он живет в Вашингтоне, женат, у него трое детей.

Кроме книги "Тьма на рассвете" (вариант на английском Darkness at Dawn: The Rise of the Russian Criminal State), он является автором Age of Delirium: The Decline and Fall of the Soviet Union.

Избранные главы на "Агентуре":

Другие главы из книги, выложенные в Сети: