Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

  


Фото
НТВ

Взрыв на самарском рынке

4 июня 2004 г. на вещевом рынке Самары в Советском районе города около станции метро "Кировская" в 13:04 по местному времени сработало мощное взрывное устройство. По предварительным данным, при взрыве погибли 11 человек. 

Первоначальную версию о взрыве газового баллона в пятницу днем опроверг прокурор области Александр Ефремов. По его данным, на рынке между оцинкованным вещевым контейнером и железобетонным забором, отделяющим рынок от железнодорожных путей, на высоте 1,2 метра было закреплено взрывное устройство, состоящее из пластита. Взрывное устройство было приведено в действие при помощи бикфордова шнура. Взрывной волной были разрушены 10 контейнеров. Мощность устройства составила 1 кг в тротиловом эквиваленте. 

Представитель МЧС уточнил, что при взрыве пострадали 30 человек, из них 27 госпитализированы с ранениями различной степени тяжести. Между тем, по информации УВД, погибли 8 человек и 38 получили ранения. Среди пострадавших - трое подростков старше 15 лет. 

Как сообщили "Интерфаксу" в Центре медицины катастроф Самарской области, на данный момент в больницах Самары находятся 33 пострадавших при взрыве, из них в реанимационных отделениях 5-6 человек. 

Как сообщил журналистам прокурор области Александр Ефремов, по факту взрыва возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ - 205 ("Tерроризм") и 105 ч. 2 ("Умышленное убийство двух и более лиц"). Однако на версии политического теракта следствие пока не настаивает. По данным правоохранительных органов, взрыв мог быть следствием криминальных разборок между несколькими претендентами на торговый комплекс.

Источник: 

Смотри также на "Агентуре":