Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Процесс над Муртазалиевой

  


Зара Муртазалиева. Фото ИТАР-ТАСС.

22 декабря 2004 года в Московском городском суде начался процесс над Зарой Муртазалиевой -- 21-летней чеченской девушкой, обвиняемой в подготовке в Москве терактов и вербовке шахидок. Ее дело - первое из "террористической" серии, которое в столице рассматривается в открытом режиме. Судила Муртазалиеву судья Марина Комарова

Смотри также на "Агентуре":

Зара Муртазалиева была задержана 4 марта 2003 года у метро "Китай-город", когда выходила из страховой компании, где работала. Под предлогом проверки регистрации девушку отвезли в ОВД "Проспект Вернадского", якобы для проверки личности. Там у нее взяли отпечатки пальцев. Когда она вернулась из туалетной комнаты, сотрудники милиции пригласили понятых и неожиданно для Зары достали из ее сумочки пакетик с 196 граммами пластита. Не обращая внимание на слова девушки о том, что взрывчатка ей не принадлежит, Муртазалиевой предъявили обвинение в хранении взрывчатых веществ. К этому обвинению следствие присоединило еще две статьи УК РФ 205, ч.1 ("терроризм") и 30, ч.1 ("приготовление к преступлению и "покушение на преступление"). "В разговоре с девушками Муртазалиева создавала положительный образ террористок-смертниц и шахидов и формировала отрицательное отношение к органам власти", - сказала на суде гособвинитель Московской прокуратуры Юлия Сафина. По версии следствия, Муртазалиева виновна в "приготовлении к акту терроризма и в приискании орудий и соучастников для совершения террористического акта". 

После того, как прокурор зачитал обвинительное заключение, подсудимая заявила, что не признает себя виновной ни по одной из инкриминируемых ей статей.

В обвинительном заключении обозначены и соучастники, которых якобы "приискала себе" Зара Муртазалиева. Это две русские девушки Дарья Воронова и Анна Куликова, еще до знакомства с Муртазалиевой принявшие ислам. Девушки познакомились с чеченкой в мечети. Зара целый месяц жила у Ани Куликовой. А потом три девушки решили пожить самостоятельно и поселились в общежитии на улице Бориса Галушкина. Туда трех подруг перевез полковник РУБОП Саид Ахмедов. Он познакомился с Зарой в отделении милиции в декабре 2003 года, когда она была задержана для установления личности. Он уговорил милиционеров отпустить девушку, и с тех пор между ними завязались дружеские отношения. Желая помочь землячке, именно он снял ей комнату в общежитии на улице Бориса Галушкина, где Зара поселилась вместе с двумя подругами-москвичками -- Аней Куликовой и Дашей Вороновой. Саид помогал девушкам продуктами и деньгами, и Зара считала его своим женихом. 

Как потом выяснилось на следствии, Ахмедов помогал Муртазалиевой не потому что был в нее влюблен, а из-за того, что Зару взяли в разработку сотрудники ФСБ. В комнате общежития были установлены жучки, все разговоры мусульманок прослушивались. Часть из них легла в основу обвинения. По словам адвоката, все магнитофонные пленки должны быть тщательно прослушаны на суде, потому что есть сомнения в их подлинности. В первый же день процесса выяснилось, что с обвинительной базой возникли проблемы.

Так, например, Даша Воронова и Аня Куликова частично изменили свои показания, данные на предварительном следствии. Например, на допросе в прокуратуре Воронова заявляла, что Зара тренировалась в лагере терористов - смертников в Баку, а на суде это не подтвердила. "По вечерам она читала нам религиозную литературу. Мы слушали музыку, где воспевалась священная война, - продолжала Даша. 

- На следствии вы говорили, что Зара призывала вас взорваться. Сейчас вы это подтверждаете?- спросила ее адвокат Муртазалиевой. 

-Нет,- ответила Даша. Но пояснила, что ее стала тяготить жизнь в общежитии и примерно за две недели до ареста Зары , она приняла решение вернуться к родителям.
Прокурор зачитала выдержки из дневника Вороновой : "Нам с Аней двум дурочкам повезло, что на нас свалилась Альбина (второе имя Зары). Она поделилась с нами своим опытом, мудростью. Я иногда бываю в коматозе, когда вспоминаю ее слова о войне в Чечне... я буду воевать ... Там в горном краю, я встану на защиту угнетенных". После оглашения этих записей Даша заявила, что это было написано под влиянием Зары. 

И тут не выдержала подсудимая. "Вы говорите, что я оказывала на вас влияние и допускала негативные высказывания против русских, почему вы продолжали проживать со мной?" - спросила она свою бывшую "сестру" по исламу. 

-Я хотела съехать, но не успела. Вас задержали", - заявила бывшая подруга.  

По версии обвинения Муртазалиева готовилась к теракту. Она фотографировала эскалаторы торгового центра "Охотный ряд". "Зара объяснила, что фотографирует смешных людей. Я потом видела эти фото. Там были фотографии эскалатора", - рассказала Даша. "А не фотографии людей? - уточнила судья Комарова. 

-"Снимки стертые, - объяснила свидетельница. А прокурор, добиваясь нужных показаний, задала Вороновой наводящий вопрос: "Эскалатор был снят с разных точек?"

-Получается, что так, - подтвердила она.

Между тем, в ходе процесса судья Комарова дважды отклонила ходатайство Муртазалиевой, поддержанное адвокатом, о допуске защитника Елены Рябининой, направленной Комитетом "Гражданское содействие". В сложившейся ситуации, а также в связи с болезнью адвоката Зезаг Усмановой, Комитет "Гражданское содействие" и сеть "Миграция и право" ПЦ "Мемориал" привлекли к защите Муртазалиевой адвоката Владимира Суворова.

Судья Комарова противозаконно запретила адвокату Суворову вести аудиозапись процесса, тем самым лишив защиту возможности впоследствии вносить замечания к содержанию протоколов судебного заседания. Кроме того, судья предупредила публику о своем намерении применить спецоборудование для диагностики в зале работающих диктофонов. Кроме того она отклонила все ходатайства защиты о вызове в суд дополнительных свидетелей, в том числе - сотрудника УБОП ГУВД г. Москвы Саида Ахмаева, а также о проведении стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Муртазалиевой, Куликовой и Вороновой. / ИА Regnum /

17 января 2005 г. Мосгорсуд приговорил Муртазалиеву к 9 годам лишения свободы, признав ее виновной в подготовке серии терактов в Москве.

Суд счел доказанной вину Муртазалиевой в "приготовлении к акту терроризма путем взрыва, вовлечении других лиц в совершение акта терроризма и незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ". 

Прокурор Сафина требовала для Муртазалиевой 12 лет лишения свободы. По ее словам, вину подозреваемой доказывали "фотографии, которые она сделала 3 января 2004 года". На них был запечатлен эскалатор в торговом комплексе "Охотный ряд". Кроме того, суду были представлены записи песен чеченского барда Тимура Муцураева, содержащие экстремистские высказывания. / РИА Новости /

Источники:

Idентификация

Как заполняют ваше досье Далее-->

НОВОСТИ

Все новости-->