Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Захват Минздрава членами НБП

2 августа 2004 года семеро нацболов захватили здание Министерства здравоохранения и социального развития. Суд над нацболами проходил в Тверском суде Москвы.

9 декабря подсудимые Максим Громов и Григорий Тишин были избиты конвоем в перерыве судебного заседания. Очередное заседание по делу началось в нормальном режиме. Было допрошено несколько свидетелей защиты, после чего в судебном заседании был объявлен перерыв. После перерыва подсудимый Громов появился в зале с кровоподтеком на лице. На вопрос своего адвоката, что случилось, он сообщил, что в перерыве в помещении конвоя сержант, пристегнув его наручниками к батарее, сказал: "Ты слишком много разговариваешь!" и ударил его. При этом Г.Тишин сообщил суду, что, видя это, попытался заступиться за товарища, и также получил удар. Напомним, что М.Громов и Г.Тишин оказались сотрудничать с судом по политическим соображениям и не дают показания, пользуясь своим процессуальным правом.

"Это грубейшее нарушение прав человека, с которым я никогда в таком виде не сталкивался, - заявил ИА REGNUM адвокат одного из национал-большевиков Дмитрий Аграновский. - Была шокирована даже судья, ведущая процесс. Я потребовал, чтобы люди, сделавшие это, были привлечены к ответственности". По его словам, "вокруг процесса сложилась нездоровая обстановка". В связи с этим и для обеспечения безопасности подсусдимых защитник высказал намерение пригласить в зал заседания кого-либо из депутатов Государственной Думы.

16 декабря обвиняемые выступили с последним словом. Основным лейтмотивом их выступления стало то, что они не просили суд оправдать их, так как они "действовали в интересах своей Родины, защищая интересы стариков и других льготников, и протестуя против закона, который, несомненно, значительно ухудшит их положение". Лимоновцы подчеркнули, что они не собираются отказываться от своих убеждений, даже в пользу своих собственных интересов.

18 декабря адвокаты Алексей Цаплин и Джалиль Сирожидинов заявили отвод всему составу суда в связи с тем, что "с попустительства состава суда произошел вчерашний инцидент с избиением подсудимых". Однако суд в отводе отказал. Более того, в словах адвоката Д.Сирожидинова председательствующая Елена Сташина усмотрела неуважение к суду и определила направить выписку из протокола судебного заседания в прокуратуру.

19 декабря государственный обвинитель Сергей Циркун попросил назначить всем подсудимым одинаковое наказание - по пять лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, так как в колониях-поселениях они могут оказать негативное влияние на лиц, осужденных за преступления незначительной тяжести.

Кроме того выступил представитель гражданского истца - Минсоцздрава, который привел смету на 141 тыс. рублей, в которой был подробно расписан имущественный ущерб, понесеннный рабочими помещениями министерства. Напомним, что допрошенные в ходе процесса сотрудники министерства утверждали, что подсудимые вели себя корректно и ломали ни мебель, ни оргтехнику. Представитель гражданского истца затруднился сказать, кто и какие предметы повредил, однако действия ОМОНа, проводившего задержание нацболов, по его мнению, стали следствием их собственных действий, а потому именно лимоновцы должны нести за них ответственность.

Прокурор попросил суд удовлетворить гражданский иск в полном объеме.

20 декабря 2004 года Тверской суд г. Москвы вынес приговор и признал всех семерых  нацболов-участников захвата виновными в хулиганстве с применением оружия (статья 213 УК РФ) и в умышленном уничтожении имущества, повлекшем тяжкие последствия, (статья 167 УК РФ) и приговорил их к пяти годам лишения свободы каждого. Гражданский иск был удовлетворен в полном объеме - все обвиняемые должны совокупно внести указанную в иске сумму (151 681 руб. 20 копеек).

Представители СМИ не были допущены в зал судебных заседаний, так как там, по словам судебных приставов, не было мест. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM адвокат Дмитрий Аграновский, на самом деле места в зале были. По словам некоторых представителей НБП, в зале присутствовали сотрудники правоохранительных органов.

Все осужденные восприняли приговор абсолютно спокойно. Однако, по мнению защиты, приговор является незаконным, так как не основан на изучении доказательств. Как подчеркнул Д.Аграновской, это "акт политических репрессий. Защита намерена обжаловать приговор, а также обратиться в правозащитные организации".

GZT.ru сообщает, что по окончании процесса у Циркуна произошла достаточно резкая перепалка с матерями осужденных. По информации издания, мать осужденного члена НБП Ежова Нина Николаевна кинулась к прокурору с упреками: "Как вам не стыдно! Мой ребенок ничего не сделал!" В ответ на это С. Циркун заявил следующее: "Бейте, бейте меня! Я же один. Ненавижу вас всех - большевиков! Расстреляли моего деда в 17-м году! Коммуняки проклятые! Всех к стенке! Вы, большевики, у власти были, вы моего прадеда к стенке поставили как буржуя! И глазом никто не моргнул! Ненавижу я вашу власть большевистскую! Поняли? Ненавижу! Коммунисты проклятые! А что вы со страной делали?! А когда вы беременным женщинам саблями пузы рубили?! Вам было жалко?! Вы борцы за классовую идею? Да?! Стреляйте в меня! Повесьте! Ненавижу вас, коммуняки проклятые! Поняли?! Всегда буду вас ногами топтать!"

23 декабря 2004 года заместитель прокурора Тверского района Москвы Сергей Циркун был уволен из органов прокуратуры.

Источник:

Осужденные за захват:

  • Анатолий Глоба-Михайленко - 1986 года рождения, член московского отделения НБП.
  • Сергей Ежов - 1985 года рождения, студент РГПУ (факультет "Юриспруденция и политология"), основатель Рязанского отделения НБП в 2003 году.
  • Григорий Тишин - 1986 года рождения, член московского отделения НБП, сын его бывшего руководителя Анатолия Тишина. До акции в Минздраве дважды привлекался к уголовной ответственности, оба раза наказания не последовало.
  • Олег Беспалов - 1977 года рождения, старейший нацбол Санкт-Петербурга, с 1995 года пришедший в партию одновременно с Сергеем Курехиным. Участвовал в самой первой известной акции - "захвате" крейсера "Аврора" в 1997 году. 
  • Анатолий Коршунский - 1981 года рождения, "лицо" питерского отделения НБП - именно его фото чаще всего появлялось в питерских газетах в статьях про нацболов.
  • Кирилл Кленов - 1985 года рождения, один из лидеров Брянского отделения НБП.
  • Максим Громов - 1973 года рождения, лидер Чебоксарского отделения НБП. После захвата здания Минздрава России во всех газетах появились фотографии Максима Громова, выкидывающего из окна портрет президента Путина.

Ссылки:

Смотри также на "Агентуре":