Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Взрывы Ту-154 и Ту-134

Примерно в 23 часа 24 августа 2004 года два самолета - Ту-154 и Ту-134, выполнявшие рейсы из московского аэропорта "Домодедово" в Волгоград и Сочи, пропали с экранов радаров. С разницей в три минуты Ту-134 пропал в Тульской области, Ту-154 - в Ростовской. В результате двух катастроф погибли 90 человек.

По данным Межгосударственного авиационного комитета (МАК), разбившиеся самолеты исчезли с экранов радаров с разницей в одну минуту, а не в три, при этом сначала с экранов радаров пропал Ту-154, а через минуту - Ту-134 - Ту-154 - в 22:53, Ту-134 - в 22:54.

В сообщении МАК говорится:

“24 августа 2004 г. в 22 час. 53 мин. московского времени при выполнении пассажирского рейса по маршруту Домодедово - Сочи с самолетом Ту-154 RA-85556 авиакомпании "Сибирь" в районе г. Ростова потеряна радиосвязь и исчезла отметка с экранов радиолокаторов службы управления воздушным движением. Обломки самолета обнаружены в районе села Можаевка, Тарасовского района Ростовской области. На борту находились 44 пассажира и 7 членов экипажа.

В 22 час. 54 мин. московского времени при выполнении пассажирского рейса по маршруту Домодедово - Волгоград с самолетом Ту-134 RA-65080 авиакомпании "Волга-авиаэкспресс" в Московской воздушной зоне потеряна радиосвязь и исчезла отметка с экранов радиолокаторов службы управления воздушным движением. Самолет следовал в наборе высоты с эшелона 8100 м до 9100 м. На борту находились 34 пассажира и 8 членов экипажа. Хвостовая часть самолета обнаружена на территории деревни Бучалки, Кимовского района Тульской области.
Для расследования авиационных катастроф в соответствии с Правилами расследования, утвержденными Правительством Российской Федерации, созданы и приступили к работе комиссии Межгосударственного авиационного комитета с участием специалистов Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Федерального агентства воздушного транспорта, Федеральной службы безопасности, Министерства внутренних дел, авиационной промышленности и других ведомств.”

На пропавшем в Ростовской области Ту-154 сработала сигнализация о захвате самолета, сообщил "Интерфаксу" источник в одной из властных структур. Сигнализация сработала в в 23:04 по московскому времени, после чего самолет исчез с экранов радаров. "Эхо Москвы" сообщило, что есть основания считать катастрофу двух самолетов терактом. В частности, на это указывает то, что они оба вылетели из одного аэропорта и пропали с экранов радаров почти одновременно.

По некоторым данным, Ту-134, следовавший рейсом Москва-Волгоград, перед падением взорвался в воздухе. Очевидцы катастрофы говорят о том, что слышали взрыв на борту.

Прокуратура Ростовской области возбудила по факту катастрофы самолета Ту-154 уголовное дело по статье 263 УК РФ - преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта. 

"Для возбуждения дела по этой статье есть веские основания: за минуту до гибели самолета в дежурную часть линейного отдела внутренних дел Ростова поступило сообщение от диспетчера Свиридова о нападении на экипаж самолета", - заявили "Интерфаксу" в ГУВД области.

  


Ту-154
. Фото aviaros.narod.ru

Сообщение о нападении на экипаж поступило фактически за минуту до пропажи самолета с экранов радиолокаторов. Отметка о самолете исчезла с экранов локаторов в 23:04, когда самолет находился примерно в 140 км севернее аэропорта Ростова, в районе города Миллерово.

Президент России Владимир Путин был немедленно проинформирован о трагедии, происшедшей с самолетом Ту-134, и об исчезновении самолета Ту-154. Об этом РИА "Новости" сообщил пресс-секретарь президента РФ Алексей Громов. 

По его словам, президент России поручил ФСБ РФ начать немедленное всестороннее расследование в связи с трагедией с самолетом Ту-134 в Тульской области и исчезновением с радаров самолета Ту-154 в 138 км от Ростова-на-Дону. 

"Владимир Путин постоянно получает доклады от руководителей МЧС, ФСБ и других силовых ведомств России", - сказал Громов.

Создана оперативная группа в связи с авиапроисшествием с самолетами авиакомпаний "Сибирь" и "Волга-Авиаэкспресс". Группу возглавил заместитель руководителя департамента госполитики в области гражданской авиации Минтранса РФ Карл Руппель.

В состав группы вошли представители авиакомпаний, служб авиационной безопасности и межгосударственного комитета по авиации.

Источники: