Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Третий секретарь посольства США пойман на вербовке ученого

10 апреля 2002 года Федеральной службой безопасности были распространены данные, что сотрудниками ФСБ пресечена попытка ЦРУ США получить секретные сведения о новых российских разработках в области вооружений, а также военно-техническом сотрудничестве России со странами СНГ. Как сообщили РИА "Новости" в среду в Центре общественных связей ФСБ, для достижения этих целей американская разведка пыталась привлечь к конфиденциальному сотрудничеству специалиста особо режимного объекта Министерства обороны России. Данная работа, подчеркнули в ЦОС ФСБ, "осуществлялась офицерами ЦРУ, действующими под прикрытием американских диппредставительств в Москве и одной из стран СНГ".

Своевременное вмешательство ФСБ позволило на ранней стадии выявить планы разведки США, взять под контроль ее действия и предотвратить нанесение серьезного ущерба безопасности Российской Федерации.

Установлено, что за границей конспиративные встречи с российским гражданином проводил оперативный работник Центрального разведывательного управления Дэвид Робертсон, отметили в ФСБ. На территории России американцы поддерживали с россиянином так называемую безличную связь с использованием тайников и тайнописных почтовых отправлений. Эти агентурные операции осуществляла 3 секретарь консульского отдела посольства США в Москве, сотрудница ЦРУ Юнджу Кенсинждер.

ФСБ располагает неопровержимыми доказательствами ведения ЦРУ США шпионской деятельности против России, указали в ЦОС ФСБ.

В тот же день ФСБ распространило данные, что российский ученый, имевший доступ к военным секретам, подвергся психотропной обработке со стороны агентов ЦРУ, которые действовали под прикрытием посольства США. Об этом сообщили в эфире ОРТ представители российской контрразведки. 

В апреле 2001 года ученый, которого в ФСБ называют Виктором, был доставлен в российское консульство одной из стран СНГ. При нем был российский паспорт, однако сам мужчина не мог назвать своего имени и вспомнить, как он попал в эту страну.

К делу сразу подключилась ФСБ. Психологи выяснили, что Виктор подвергся действию сильного психотропного препарата, когда пришел в посольство США, чтобы узнать о судьбе своих родственников, эмигрировавших в Америку.

Постепенно к Виктору вернулась память, и он рассказал, что после психотропной обработки в посольстве его принуждали к передаче секретной информации.

Уже под контролем ФСБ Виктор связался с американцами и получил инструкции для дальнейших действий. Тайник, в котором находилось первое задание и деньги, был устроен в Сокольниках.

Источники:

  • Информационные агентства, официальные сообщения ФСБ

Участники: