Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

В Британии арестован русский шпион

22 марта 2002 года по подозрению в шпионаже был арестован 45-летний сотрудник оборонной компании BAE Systems Ян Парр (Ian Parr), проживающий в городе Рочфорд графства Эссекс. Арест подозреваемого стал результатом совместной операции полиции графства Эссекс и спецслужб. Свидетели задержания шпиона рассказывают, что в минувшую пятницу дом шпиона в Бэсилдоне (Эссекс) был окружен двадцатью полицейскими. Задержание Парра происходило на глазах его семьи - жены и двух несовершеннолетних сыновей. После допросов, прошедших в субботу, задержанному в воскресенье предъявили обвинения в девяти случаях нарушения закона о государственной тайне. Подсудимому грозит как минимум 14 лет тюрьмы.

Одна из разработок BAE Systems (фото с официального сайта компании)

BAE Systems - крупнейший производитель авиационного оборудования в Европе и основной поставщик электронных систем для королевских ВВС и флота. 

Парр обвиняется в похищении секретной документации с целью, как пишет газета Independent, передать ее врагу. О том, кому именно предназначались военные секреты, официальные лица умалчивают. Independent, однако, утверждает, что Ян Парр на протяжении длительного времени сотрудничал с российской разведкой, и секретные материалы предназначались именно для нее. 

То же издание напоминает, что в конце прошлого года был арестован и привлечен к суду еще один сотрудник BAE Systems, также завербованный российскими спецслужбами. Ночной охранник военной компании British Aerospace в Стэнморе Рафаэль Браво был арестован в минувшем августе агентами британской контрразведки. Его взяли в тот момент, когда он пытался продать секретную информацию сотруднику MI-5, выдававшему себя за русского шпиона. В ходе следствия по делу Браво выяснилось, что охранник в силу специфики службы имел доступ к секретным документам. Эти документы сотрудники British Aerospace оставляли на ночь прямо на столах. Браво, как выяснилось впоследствии, регулярно их ксерокопировал. Профессионалом охранник не был и, по всей видимости, прокололся на самых элементарных вещах: об утечке стало известно благодаря защитным системам British Aerospace.  В прошлом году Браво пытался продать русским действительно ценные документы: на он принес на встречу со связным техническое задание на систему радиоэлектронной разведки Prophet Asic (это уникальная система элекронного наблюдения, строго засекреченная НАТО), документы по оборонительным системам вертолетов Apache WAH-64 и самолетов с вертикальным влетом Harrier, а также данные о бортовых и радарных системах кораблей британских ВМФ. Передача материалов так и не состоялась - на встречу с Браво пришел контрразведчик. 

Источники:

Участники: