Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Заявление Никиты Чекулина:

Я, Чекулин Никита Сергеевич, бывший и. о. директора НИИ "Росконверсвзрывцентр", в 2000 году был завербован ФСБ в качестве секретного агента департамента Т (борьба с терроризмом).

В моем распоряжении имеются документальные доказательства тайной схемы хищения взрывчатых веществ с военных складов и участия высших чиновников российского правительства в сокрытии фактов и предотвращении расследования по этому поводу.

Согласно имеющимся у меня накладным, платежным поручениям, доверенностям и иным документам НИИ "Росконверсвзрывцентр" Министерства образования России, располагающийся по адресу Большая Лубянка, дом 18, строение 3, в 1999-2000 гг. закупал значительные количества гексогена. Источниками взрывчатки были, в частности, в/ч № 68586 и № 92919. Тонны этого материала с фальшивой маркировкой (порох и тротил) по доверенностям института направлялись различным подставным учреждениям в регионах.

Внутреннее расследование этой цепи в Министерстве образование привело к обращению министра Владимира Филиппова к высшим должностным лицам России с просьбой о расследовании с привлечением ФСБ. Среди лиц, поставленных в известность о возможной террористической деятельности, были вице-премьеры Валентина Матвиенко и Илья Клебанов, директор ФСБ Николай Патрушев, министр внутренних дел Владимир Рушайло и секретарь СБ Сергей Иванов.

Однако господин Патрушев запретил расследование, о чем его заместитель Юрий Заостровцев официально уведомил Министерство образования.

Лондон

05 марта 2002 года

Чекулин Никита Сергеевич (подпись)

Источник: