Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

В Швеции арестован подозреваемый в шпионаже на Россию

20.02.01 из Швеции поступили сообщения об аресте человека, которого подозревают в шпионаже в пользу России и еще одной страны, которая пока не называется. По информации газеты Expressen, он был задержан накануне. Пока дело окутано тайной. Журналистам не удалось выяснить ни имя, ни даже национальность предполагаемого разведчика. Глава шведской службы безопасности Sapo Ян Даниэльсон подтвердил лишь, что началось предварительное следствие. Пока оно находится в начальной, по выражению главы спецслужбы, "крайне чувствительной" стадии, чтобы сообщать какие-то его подробности. Известно, что уже проведены первые допросы в присутствии адвоката.

Важно, что сообщение об аресте шпиона появилось всего за месяц до запланированного визита Владимира Путина в Швецию на саммит Совета Европы.

Как сообщают западные информационные агентства, начинающийся в Швеции шпионский скандал, в котором могут быть замешаны российские спецслужбы - первый со времен холодной войны: в 1979 году швед Стиг Берглинг был осужден на пожизненное заключение за шпионаж в пользу СССР.

21 февраля выяснилось, что подозреваемый в шпионаже в пользу России был задержан во вторник полицией безопасности СЕПО прямо на рабочем месте - на предприятии концерна ABB Power Systems в маленьком шведском городке Людвика. Профессия подозреваемого (он занимался техническими разработками в области передачи электроэнергии) позволяет предположить, что речь идет о промышленном шпионаже. По данным газеты "Экспрессен", задержанный работал на российскую разведку почти 22 года. Его шпионская деятельность началась еще 1979 году, а последние несколько месяцев за ним велась активная слежка. По мнению газеты, по роду своей деятельности задержанный имел доступ к различным секретным документам компании, много путешествовал по миру и вполне мог передавать сотрудникам российских спецслужб информацию технического характера.

ABB Power Systems поставляет на мировой рынок генераторные установки и оборудование для передачи электроэнергии на большие расстояния. Ула Турэн подчеркнул лишь то обстоятельство, что системы энергоснабжения всегда считались стратегическими объектами.

Полиция безопасности СЕПО, в свою очередь, сообщила печати, что подозрения в шпионской деятельности сотрудника АВВ не касаются вопросов обороны и военных секретов Швеции. До сих пор неизвестно, на какое государство работал подозреваемый. Во вторник вечером о чрезвычайном происшествии были проинформированы лидеры всех парламентских партий, после чего лидер Христианско-демократической партии Альф Свенссон и секретарь Левой (бывшей Коммунистической) партии Гудрун Шуман заявили представителям прессы, что речь идет о шпионаже в пользу России. Это заявление вызвало немедленную отповедь со стороны министра юстиции Тумаса Будстрёма, заметившего, что лидерам партий не пристало делать необдуманные заявления, не имея точной информации.

22 февраля подозреваемый сотрудник промышленного концерна "Асеа Браун Бовери" (АББ), чье имя и должность не разглашается, был освобожден. По словам его адвоката, у обвинения "было недостаточно улик". Вчера же глава прокуратуры Стокгольма Томас Линдстранд выступил с заявлением для прессы, в котором заметил, что следствие в отношении этого человека будет продолжено.

Смотри также на "Агентуре":

Источники: