Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Израильский генерал - агент русской шпионки

23 апреля 2001 года в воскресном номере британского еженедельника "The Sunday Times" был опубликован материал Тони Аллена-Милса, посвященный задержании 75-летнего Ицхака Яакова, бригадного генерала ЦАХАЛа в отставке. Он был арестован 28 марта сотрудниками следственного отдела управления безопасности министерстве обороны Израиля (МАЛМАБ, руководитель Яхиэль Хорев). Кроме того, к этому следствию были непосредственно причастны военная прокуратура и ШАБАК. По словам Аллена-Милса, причиной ареста послужили связи престарелого бригадного генерала с женщиной российского происхождения, которая, по предположению корреспондента "The Sunday Times", имела доступ к служебной информации Яакова.

"Аквариум" в Израиле

Александр Коган, Новости онлайн (Израиль)

Помните, как это было у Суворова в "Аквариуме"?

  • "Наша  встреча  заснята на пленку,  но шантажировать я  не буду. Может быть, это не  совпадает со шпионскими  романами, но шантаж  никогда не давал положительных результатов, и потому не используется.  По крайней  мере, моей службой.
  • Твоя служба - КГБ?
  • Нет. ГРУ.
  • Никогда не слышал.
  • Тем лучше.
  • Слушай,  русский,  Я давал клятву  не  передавать  никаких  секретов иностранным державам.
  • Никаких секретов никому передавать не надо.
  • Чего  же ты от  меня хочешь?  -  Он  явно никогда не встречал  живого шпиона, и ему просто очень интересно со мной поговорить.
  • Ты напишешь книгу.
  • Про что?
  • Про подводные лодки на базе Рота.
  • Ты знаешь, что я с этой базы?
  • Потому я и вербую тебя, а не тех за соседним столом."

К Суворову относятся по разному - от обожания до ненависти и презрения. Но все согласятся, что одного у него отнять нельзя - пишет очень правдоподобно. А вот небольшое подтверждение этому утверждению. Председатель окружного суда Тель-Авива Ури Горен позволил предать гласности обвинительное заключение по делу израильского бригадного генерала запаса Ицхака Яакова. Генерала обвиняют в разглашении секретной информации с целью нанесения ущерба государственной безопасности. По результатам следствия, в двух книгах Яакова изложены секретные данные, полученные им на законном основании во время работы в службе безопасности.

Обвиняемый служил в ЦАХАЛе с 1955-го по 1973 год. Большую часть срока он проработал в подразделении по разработке военного снаряжения для израильской армии. После 1998 года, согласно обвинительному заключению, Яаков начал писать мемуары, в которые вошли и секретные данные. В конце 1999 года в службы безопасности поступила информация о книгах воспоминаний, в которых предположительно могли быть приведены и секретные сведения. В ноябре 1999 года и в июле 2000-го представители спецслужб встречались с Яаковом и предупреждали его о запрете на публикацию секретной информации. Обвиняемого попросили передать в соответствующую инстанцию весь написанный материал с целью проверки и получения разрешения на публикацию. Яаков, однако, не сделал этого. Экземпляры книги он дал нескольким людям, мягко говоря, не имевшим права знакомиться с секретной информацией.
В 1997 году Ицхак Яаков написал повесть, в которой также излагались секретные данные. Как и в случае с мемуарами, экземпляры этой книги попали в руки лицам, не уполномоченным получать подобную информацию. При этом Яаков сказал своим читателям, что, несмотря на вымышленный сюжет, изложенные в повести факты соответствуют действительности. Художественная форма книги, по его словам, была призвана "обойти" компетентные инстанции в Израиле.
В конце 2000 года и в начале 2001-го Яаков несколько раз встречался с журналистом. В ходе интервью бывший военный также подробно излагал секретные данные. Подобный поступок Яаков совершил и во время поездки в США в 1999 году.

Правда похоже на изложенное в "Аквариуме"?

Участники:

Смотри также на "Агентуре":