Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

В ФБР еще в 1990-м знали, что Ханссен - крот

11 лет назад ФБР было предупреждено, что агент Роберт Ханссен может шпионить на Россию, но бюро в течение 10 лет бюро не давало ходу расследованию. Об этом рассказывается в новой книге "The Bureau and the Mole" Дэвида А. Вайса репортера газеты "Вашингтон пост". Автор пишет, что брат жены Ханссена Марк Ваук (Mark Wauck), агент ФБР в Чикаго, сообщил еще в 1990 году, что Ханссен "прячет тысячи долларов наличными" в своем доме и "тратит слишком много по сравнению с зарплатой в ФБР".

Ваук сообщил о своих подозрениях куратору в Чикаго, сказав, что возможно, Ханссен шпионит на Россию. Тем не менее ФБР ничего не предприняло тогда, что дало возможность Ханссену заниматься шпионажем еще 10 лет. (Напомним, что Ханссен признал свою вину по 15 пунктам обвинения, и получил пожизненный срок заключения).

Кроме того, в этой книге рассказывается о том, как Ханссен позволял своему другу наблюдать секс со своей женой из соседней комнаты по системе скрытого видеонаблюдения, при этом бедняжка Бонни ни о чем не подозревала. Это следует из показаний суду Джека Хосчоуэра - лучшего друга Ханссена.

Несмотря на ряд откровенных деталей, посвященных сексуальной жизни шпиона, книга не проясняет, было ли донесение Ваука о Ханссене передано на верх, а если было, топочему все-таки ФБР ничего не предприняло. Зато в книге рассказывается, что через несколько лет после донесения Ваука о Ханссене, ФБР получило от своего агента Тома Киммеля информацию о том, что в бюро завелся крот mole. Киммель даже начал внутреннее расследование, выявив другой случай шпионажа.

Несмотря на это управление контрразведки ФБР не предоставило Киммелю всех необходимых документов, помешав ему выяснить, кто же был этим кротом. И хотя Киммель (Kimmel) пожаловался вышестоящим чиновникам ФБР, это ничего не дало.

Изложив подробно "фэбээрошную" и шпионскую биографию Ханссена, автор не забыл поместить в книгу лирический эпизод о том, как после терактов 11 сентября агент ФБР позвонил жене Ханссена Бонни, чтобы убедить ее в том, что в произошедшей трагедии нет вины ее мужа. Ведь ранее газеты писали, что программное обеспечение, которое Ханссен передал России, было продано Усаме бен Ладену.

Источник:

  • Washington Post , 16 декабря 2001

Смотри также на "Агентуре":